Лента новостей
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья
Газета
ЕВРО-2020
Газета № 166 (1699) (1109) Общество,
0

ЕВРО-2020

Петербург прорубит окно в Европу РФС предложил провести матчи Евро-2020 в городе на Неве
Фото: РБК
Фото: РБК

Об этом будет объявлено 12 сентября после заседания исполкома РФС. Напомним, что через восемь лет матчи чемпионата Европы пройдут не в одной стране, а по всему континенту. Однако министр спорта России Виталий Мутко сомневается, что УЕФА позволит городу стать одной из площадок для Евро-2020.

«На мой взгляд, у России мало шансов выиграть право проведения матчей Евро-2020. Спустя два года после проведения чемпионата мира дать нашей стране провести еще один крупный турнир — это было бы очень серьезное решение УЕФА», — считает Мутко.

По замыслу УЕФА, каждая страна имеет право заявить только один город с одним стадионом. Причем, чтобы принять матчи группового этапа и 1/8 финала, арена должна вмещать минимум 50 тыс. человек, для 1/4 — не мене 60 тыс., для 1/2 и финала — не менее 70 тыс. человек. В городе-хозяине должно быть два аэропорта или один, но с двумя терминалами. По задумке организаторов во время игр в группах перелеты команд из одного места в другое не должны превышать двух часов.

«Решение будет за РФС. Пусть все изучает, смотрит, выбирает. Потом обратится к нам, потому что нужны будут правительственные гарантии, — продолжает министр спорта. — Речь идет о том, что сборные будут играть в 13 странах, а по сути, скорее всего, в 13 европейских столицах. УЕФА не хочет больше заниматься гарантиями, какими-то обязательствами, слушать обещания, что что-то будет построено. Нужен абсолютно готовый город. Плюс предъявлены требования к стадиону, где пройдут игры. Минимальная вместимость — 60 тыс. Если у России есть шанс, простые подсчеты помогут понять вам, у каких наших городов он есть».

Санкт-Петербург, в котором состоятся матчи чемпионата мира-2018, подходит по всем критериям. Здесь появятся арены вместимостью больше 60 тыс. человек. Завершение работ на стадионе «Зенита» запланировано на конец 2015 года, а сдача в эксплуатацию — на июль 2016-го. Уже сейчас функционируют два аэропорта — Пулково 1 и 2. А время полетов до городов-претендендов на Евро-2020 — Стокгольма, Хельсинки,Копенгагена, Киева и Минска — укладывается в отведенную двухчасовую норму.

Исполком РФС рассмотрит и вариант проведения игр в Краснодаре, лишенном права принимать матчи ЧМ-2018. Ранее владелец местного футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий писал в своем «Твиттере»: «Мы с удовольствием претендуем на Евро-2020, у нас будет два стадиона, надеемся на министра спорта». На данный момент в городе две футбольные команды — «Краснодар» и «Кубань» — играют на одной арене вместимостью 35 тыс. человек. При этом клубы планируют в ближайшее время начать строительство собственных стадионов, каждый вместимостью не меньше 30 тыс. зрителей. Города с двумя аренами, по замыслу УЕФА, тоже могут получить право на проведение групповых матчей или игр 1/8 финала. В Краснодаре действует один аэропорт, но до 2018 года запланировано возведение новых терминалов международных и внутренних воздушных авиалиний, а также реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Процедура подачи заявок на проведение Евро-2020 будет проходить до 25 апреля 2014 года, хотя уведомить УЕФА о своем намерении нужно 12 сентября этого года. В этот же день о решении нужно уведомить УЕФА, который через год выберет 13 городов турнира. Ранее финальная часть чемпионата Европы проводилась в городах одной или двух стран. Но в декабре 2012 года исполком УЕФА, возглавляемый президентом союза Мишелем Платини, принял решение изменить концепцию по случаю 60-летия с момента первого Евро: одно государство принимает всего несколько матчей.