Лента новостей
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией 16:05, Новость Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов 16:02, Статья Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты 15:53, Статья Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь 15:53, Новость Что такое улучшенная отделка в современных новостройках 15:45 Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики 15:42, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 15:41, Онлайн Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы 15:41, Статья Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37, Статья Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе 15:37, Новость Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция 15:33, Статья Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством 15:33, Статья Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы 15:31, Статья Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе 15:27, Статья
Газета
Путин вернул губернаторов из космоса
Газета № 166 (1699) (1109) Общество,
0

Путин вернул губернаторов из космоса

Глава государства попросил победителей выборов заняться наконец проблемами их регионов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент собрал в загородной резиденции десятерых губернаторов, победивших 8 сентября, и дал сигнал сворачивать с политических рельс на сугубо хозяйственные — строительство школ, детсадов, повышение уровня жизни граждан. «В космосе всегда легко спрятаться от решения конкретных дел!» — заявил президент, а сами выборы назвал самыми легитимными и прозрачными за всю новейшую историю России.

Владимир Путин принял в загородной резиденции в Ново-Огареве десять глав регионов, победивших на выборах 8 сентября. «Легитимность и прозрачность этих выборов были на таком уровне, которого никогда в нашей стране не было», — оценил Владимир Путин.

Победителей президент призвал мыслить не вселенскими масштабами, а проблемами конкретных регионов. «Мыслить космическими масштабами всегда легко, в космосе всегда легко спрятаться от решения конкретных проблем, — пожал плечами президент. — Ваши задачи носят конкретный, как правило, сугубо хозяйственный характер».

Новоизбранный мэр Москвы Сергей Собянин доложил, что его предвыборная программа уже подкреплена бюджетными статьями и скоро будет внесена в гордуму. Будучи в тренде, Собянин сделал акцент на социалку и дороги. Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, которого выбирали местным парламентом, заявил, что на данном этапе такие выборы правильные, а в будущем республика будет двигаться к прямому голосованию.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что настроение у него самое оптимистичное, а свою дееспособность он намерен доказывать делами. Семеро остальных — все в один голос — говорили о программах строительства школ, детсадов, дорог и больниц. «Очевидно, что регион будет развиваться, если у людей есть условия для качественной жизни», — поймал общий настрой губернатор Чукотки Роман Копин, запускающий программу миграции внутри региона (28 поселений, где нет работы, будут закрыты). О нуждах народа победители выборной гонки говорили и с журналистами. Воробьев обещал дойти «до каждого двора и до каждого дома». «Звать оппонентов на выборах в свое правительство — дань моде, и следовать ей не обязательно», — считает Воробьев.

Светлана Орлова, победившая во Владимирской области, пришла в регион за пять месяцев до выборов как «варяг». «Тарифы были выше средних, монополия на газовом рынке, — вспоминала она. — Никакой реформы здравоохранения по факту не было: семь роддомов закрыты, роженицы в коридорах. Убитые дороги. С землей делают что хотят, мусор не вывозят. В ужасе была от муниципальных административных актов. Масса вопросов по детсадам, ЖКХ».

Кандидатов от власти переориентировали в народную плоскость еще накануне выборов, подтвердил источник РБК daily в администрации президента. «Если вы посмотрите на то, как они вели предвыборную гонку, ясно увидите: ездили по территориям, по пять-шесть часов общались с людьми», — сказал собеседник.