Лента новостей
Глава МИД Латвии объявил об отставке 14:45, Статья «Деловые Линии» подвели итоги экологической программы 14:44 МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» 14:39, Новость Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году 14:36, Статья Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом 14:32, Статья Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой 14:31, Новость Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками 14:20, Статья Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11, Статья В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» 14:04, Новость Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья
Газета
Гарантированный выезд
Газета № 166 (1699) (1109) Общество,
0

Гарантированный выезд

Минфин обяжет туристов отправляться за границу с финансовыми гарантиями
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Страховщики снова лоббируют принятие закона, который обяжет граждан иметь финансовые гарантии при выезде за рубеж. С такой инициативой выступает Всероссийский союз страховщиков (ВСС), где считают, что у туристов должна быть возможность оплатить медицинские услуги за границей при несчастном случае. Председатель комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма Галина Гуляева уверена, что самой оптимальной гарантией будет страховка здоровья.

Галина Гуляева работает в страховании сферы туризма более 15 лет. Параллельно с работой в ВСС она занимает должность заместителя директора Центра страхования ответственности страховой компании «Альянс». В 2008 году после банкротства туроператора «Детур» Галина Гуляева как представитель компании РОСНО участвовала в урегулировании убытков сотен пострадавших туристов. Она столкнулась с проблемой, когда суммы по договору страхования не хватало для покрытия всех убытков. Г‑жа Гуляева неоднократно участвовала в составе экспертных групп по совершенствованию законодательства.

Сегодня страхование здоровья при выезде за рубеж является добровольным. Обязательство есть только у туроператора: по закону «Об основах туристской деятельности в РФ» он обязан предоставить гарантии оплаты медпомощи, но только если законодательством принимающей страны установлены такие требования. У каждой страны своя сумма покрытия: например, для зоны Шенгена это 30 тыс. евро, а у некоторых стран, таких как Украина, таких требований вообще нет.

Поэтому туроператоры в условиях жесткой конкуренции стремятся минимизировать цену страхового полиса, чтобы не повышать общую стоимость услуг для туристов. Меньшая цена полиса, соответственно, предполагает и меньший объем ответственности страховщика. «Мы можем предложить очень широкий спектр покрытия, но нужно понимать, что любое расширение услуги предусматривает увеличение цены. А туристы обычно заинтересованы в минимизации расходов и не думают о том, что такая экономия влечет за собой риск больших расходов в случае наступления несчастного случая», — объясняет г-жа Гуляева.

В прошлом году Минфин разработал законопроект, которым предлагалось повысить требования к этому виду страхования. Комитет ВСС во главе с Галиной Гуляевой участвовал в обсуждении документа.

Но законопроект так и не был внесен в Госдуму и проблема осталась нерешенной. Сейчас, по словам г-жи Гуляевой, работа возобновилась. «Если государство заинтересовано в стандартах страхования медицинских и медико-транспортных расходов выезжающих за рубеж, то эти стандарты должны быть утверждены законодательным актом», — уверена г-жа Гуляева.

По ее мнению, возможен вариант, когда стандарты прописаны в законе и вводится обязательное страхование. «Возможен вариант, когда эти стандарты утверждаются постановлением правительства, как, например, страхование ответственности владельцев опасных объектов: есть закон, который дает полномочия правительству утвердить правила страхования», — добавляет Галина Гуляева.

Зачастую туристы, выезжающие за рубеж, даже не участвуют в выборе страховки: они получают стандартный минимум в пакете от туроператора. Поэтому на данном этапе — пока нет закона, обязывающего иметь финансовые гарантии, — в продаже страховок велика роль именно туроператора, а не страховщика.

Представители ВСС пытались обсуждать эту проблему с Ростуризмом. «По нашему мнению, туроператоры должны быть более гибкими и предлагать туристам различные страховые программы. Мы обратились к турсообществу с предложением проработать меры, направленные на стимулирование членов профобъединений туроператоров к продвижению страховых услуг по страхованию выезжающих за рубеж, включающих наиболее широкий объем покрытия», — рассказала г-жа Гуляева.

Ранее президент ВСС Игорь Юргенс говорил, что конечным результатом совместной работы может стать закон об обязательном страховании медицинских расходов выезжающих за рубеж. Однако согласно Гражданскому кодексу нельзя обязать гражданина страховать свое имущество и здоровье. Поэтому прямого закона об обязательном страховании медицинских расходов, скорее всего, не будет, предполагает г-жа Гуляева. «Но могут появиться законы, которые устанавливают требование наличия финансового обеспечения для гражданина, выезжающего за территорию страны. Это может быть страховка, может быть банковская гарантия, депозит, гарантия принимающей стороны на определенную сумму», — поясняет она.

Представитель Ростуризма Ирина Щеголькова подтвердила РБК daily, что совместная работа с ВСС по этому вопросу началась. «Мы полностью поддерживаем инициативу ВСС, потому что сейчас страхового покрытия, как правило, не хватает. Очень часто нам приходится вызволять наших туристов, получивших различные травмы, задействуя силы МЧС и средства фондов», — сказала Ирина Щеголькова.

В Минфине считают, что страхование при выезде за рубеж должно остаться добровольным, при этом в ведомстве поддерживают введение финансовых гарантий. «Но эти гарантии могут быть разными, не только страховка», — сообщила РБК daily директор департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. По ее словам, в законе стоит прописать гарантии не только для российских туристов за рубежом, но и для иностранцев на территории России.