Лента новостей
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь 15:10, Новость На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития 15:06 В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей 15:04, Новость Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина 14:57, Статья Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни 14:53, Новость Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру 14:52, Статья КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина 14:47, Статья Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок 14:43, Новость Дуров дал интервью Такеру Карлсону 14:41, Статья «Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая 14:38, Статья Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области 14:37, Статья Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» 14:32, Статья Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве 14:31, Статья Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов 14:30, Статья «Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» 14:27, Статья Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу 14:21, Статья В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео 14:19, Статья Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела 14:11, Новость
Газета
FILA положила на лопатки бейсбол и сквош
Газета № 165 (1698) (1009) Общество,
0

FILA положила на лопатки бейсбол и сквош

Борцы сумели сохранить олимпийскую прописку
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Спортивная борьба включена в программу Олимпийских игр 2020 года. Это решение воскресным вечером обнародовал президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге после подсчета голосов своих коллег на сессии МОК, которая сегодня завершается в Буэнос-Айресе (Аргентина). Победу над другими кандидатами за единственное вакантное место в программе Игр-2020, бейсболом и сквошем, борцы одержали в первом же туре, набрав 49 голосов из 96 возможных.

Лишить спортивную борьбу олимпийской прописки в середине февраля рекомендовал исполком МОК. Претензий к борцам было много. Главные: непонятные для обывателей правила, потеря зрелищности и, соответственно, невысокий интерес со стороны болельщиков. Впрочем, шанс побороться за место под солнцем FILA (Международная федерация объединенных стилей борьбы) все-таки дали. Наравне с другими претендентами на олимпийскую путевку — бейсболом, сквошем, каратэ, ушу, роликовым спортом, скалолазанием и вейкбордингом.

«Мы услышали критику со стороны МОК и отнеслись к ней очень конструктивно. Это были полгода напряженной работы, которые привели к желаемому результату. Пожалуй, ни одна международная федерация не проводила глобальные изменения в столь короткие сроки», — рассказал РБК daily руководитель рабочей группы FILA — «Борьба-2020», первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

Реакция на критику действительно была мгновенной. Уже через четыре дня после решения исполкома МОК в отставку был отправлен прежний президент FILA швейцарец Рафаэль Мартинетти, который приложил немало усилий, чтобы довести борьбу до такого невеселого финала. Исполнять обязанности главы федерации был назначен серб Ненад Лалович. А затем в середине мая он получил полную поддержку участников внеочередного конгресса FILA в Москве.

Параллельно реформировались правила и формировалось лобби, а кампания Save Olympic Wrestling охватила весь мир. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и другие легендарные борцы проводили мастер-классы. В Японии в защиту борьбы был собран миллион подписей, в Индии состоялся марш по улицам Нью-Дели. А на Центральном вокзале Нью-Йорка 15 мая, во Всемирный день борьбы, прошли матчевые встречи сборных США, России и Ирана. Как результат — в конце мая на заседании МОК в Санкт-Петербурге спортивная борьба вошла в короткий список претендентов на место в программе Олимпиады-2020.

«Мы все понимали, что одержали в Петербурге небольшую победу, но до триумфа невероятно далеко и расслабляться ни в коем случае нельзя. Поэтому с удвоенной энергией готовились к финальному рывку в Буэнос-Айресе», — говорит Георгий Брюсов.

Одним из самых сильных ходов FILA он считает решение разделить поровну 18 комплектов олимпийских медалей между мужчинами и женщинами. Уже на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро слабый пол будет оспаривать не четыре «золота», как это было в Лондоне-2012, а шесть. Из-за этого в мужской вольной и греко-римской борьбе сократилось по одной весовой категории, но зато у членов МОК теперь нет претензий к борцам по поводу гендерного неравенства. Наконец, в качестве участников презентации была выбрана сильнейшая международная команда во главе с Ненадом Лаловичем.

«Соперники у нас были очень сильные. Мало того, федерация сквоша играла на «нашем поле». В своей презентации они позаимствовали много наработок FILA, которые «подглядели» в Санкт-Петербурге. Тем весомее выглядит наша победа. Вы бы видели, как после оглашения вердикта торжествовал президент ФСБР Михаил Мамиашвили, а у многих крепких и выдержанных мужчин в глазах стояли слезы. И еще очень важно, что мы выиграли в первом туре. Потому что во втором ситуация могла измениться не в нашу пользу», — рассказывает Георгий Брюсов.

Собеседник РБК daily добавляет, что успех в Буэнос-Айресе — не повод для самоуспокоения. По его словам, международное борцовское сообщество только в начале больших реформ, задача которых — войти как минимум в пятерку самых популярных олимпийских видов спорта, чтобы ни после 2020 года, ни позже у членов МОК не возникало намерения снова поставить спортивную борьбу на «лист ожидания».