Лента новостей
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона 10:23, Статья Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины 10:19, Статья В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева 10:15, Статья The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» 10:15, Новость Как подключить оплату картами за несколько часов 10:13 Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии 10:11, Статья В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения 10:05, Новость
Газета
«Да» регионам
Газета № 165 (1698) (1009) Общество,
0

«Да» регионам

«Пионер» обеспечит провинцию апарт-отелями
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Учредитель и гендиректор ГК «Пионер» Андрей Грудин на отдыхе зачастую выбирает апарт-отели, особенно когда путешествует со своей большой семьей. Бизнесмен уверен, что российские регионы уже созрели для этого формата. Он готов открывать апарт-отели под брендом Ye’s в Казани, Краснодаре, Екатеринбурге и других городах. На данный момент «Пионер» вложил в развитие этого сегмента почти 200 млн долл.

Сейчас «Пионер» заканчивает строительство апарт-отеля площадью 50 тыс. кв. м в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Инвестиции в 1 кв. м составили 2 тыс. долл., общий объем вложений — около 100 млн долл. «Теперь мы планируем строить второй апарт-отель с офисным комплексом в Митине. Ориентировочный объем инвестиций — около 80 млн долл.», — добавил г-н Грудин. Эти проекты финансируются частично на собственные средства, частично — на заемные, а также на средства соинвесторов, уточнил он.

«На апарт-отели в России сложился устойчивый спрос, поэтому мы прорабатываем ряд промышленных деловых регионов России. Например, Краснодар, Екатеринбург, Ростов, Казань и другие, — рассказал глава «Пионера». — Мы учитываем потенциальный спрос со стороны будущих арендаторов, то есть ищем крупные города, где высока степень занятости, есть деловое население, есть инвестиционный потенциал, где достаточно высокая стоимость квадратных метров на первичном рынке жилья и высокий спрос на аренду квартир».

Впервые идея строить апарт-отели пришла к Андрею Грудину в 2010 году. «Развитие такого сегмента недвижимости — это общемировой тренд, — уверен он. — Сегодня, с одной стороны, люди интересуются инвестициями в недвижимость как хорошим доходным инструментом, с другой — для потребителей арендных услуг это тоже привлекательный сегмент, особенно для деловой части населения. Это позволяет получать комфорт гостиничного сервиса по более умеренным ценам, нежели в гостинице, и при этом жить в них комфортнее, чем в арендованных квартирах. Мы изучили тот и другой рынки и увидели достаточно серьезный пробел в предложении».

Сам г-н Грудин не планирует покупать площади в апарт-отелях «Пионера»: «Это будет какая-то квазисхема, ведь я все-таки гендиректор». При этом он подчеркнул, что Ye’s не являются апартаментами, которыми часто подменяют жилое строительство. «Это апарт-отели, они ближе к гостинице, а не к жилью, и строятся по гостиничным нормам», — заявил собеседник издания.

Зато для отдыха с семьей г-н Грудин выбирает именно апартаменты, где в любое время можно накормить трех дочерей и сына. «Если я беру с собой детей и наша поездка связана с отдыхом, тогда очень удобно остановиться в апартаментах, где есть возможность воспользоваться кухней, приготовить что-то детям. Плюс это более лояльно по цене, чем обычная гостиница», — пояснил бизнесмен.

«Формат апартаментов, в которых пока что можно оформить только временную регистрацию сроком на пять лет, является хорошим подспорьем для улучшения жилищных условий в большей степени для москвичей», — считает директор по маркетингу MR Group Евгения Старкова. Но благодаря возможности оформления временной регистрации апартаменты становятся интересным предложением и для жителей области и других регионов России, добавил руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. «Уже сейчас апартаменты востребованы среди традиционно консервативной аудитории — людей в возрасте 40—55 лет, а банки активно предлагают ипотечное кредитование в этом сегменте», — знает он.

Между тем в России апарт-отели — явление все еще достаточно новое. «Само понятие «апарт-отель» не закреплено законодательно. Это огромный минус, значительно тормозящий заполнение перспективной ниши», — отметила аналитик УК «СОЛИД Менеджмент» Ирина Ступакова. Другой проблемой этого сегмента она назвала размещение апарт-отелей: «Строить их на окраине города нецелесообразно, так как основная группа потребителей является бизнесменами. Но организация апарт-отелей ближе к центру города, особенно в Москве и Петербурге, не всегда представляется возможной, поскольку большая часть привлекательных объектов недвижимости охраняется государством, а значит, даже перепланировка помещений чревата возникновением бюрократических барьеров и, как следствие, удорожанием инвестпроекта».