Лента новостей
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья
Газета
Время жечь не пришло
Газета № 165 (1698) (1009) Общество,
0

Время жечь не пришло

Митинг Алексея Навального в первый день после выборов завершился мирно
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера вечером в Москве состоялся митинг в поддержку Алексея Навального. На него пришло минимум 9 тыс. человек, которые потребовали пересчета голосов на спорных участках и проведения второго тура на выборах мэра Москвы. До конфликта с правоохранительными органами дела не дошло.

Результат Алексея Навального оказался выше прогнозов всех социологических служб, но в его штабе оценили 27% проголосовавших как недостаточный результат. Сторонники оппозиционного лидера надеются, что второй тур с участием победившего, по данным Мосгоризбиркома, Сергея Собянина и Навального возможен. «Мы ничего сейчас не знаем про то, как живет Сергей Собянин. Довольно очевидно, что в глазах людей, назначивших его мэром Москвы, он эти выборы проиграл», — рассказывает РБК daily Антон Носик, который пожертвовал 1 млн руб. на избирательную кампанию Алексея Навального. «Условия могут быть разнообразными. Перемена погоды, внезапное решение Владимира Путина, много людей, большое количество людей на Болотной», — говорит другой сторонник Навального, писатель Дмитрий Быков.

В воскресенье г-н Носик был наблюдателем, и на 19 участках его территориального избиркома Сергей Собянин преодолел 50% лишь на одном, где голосовали офицеры ГРУ. По мнению Носика, оппозиционерам не хватило сил на больший контроль за голосованием в Новой Москве и за надомным голосованием — именно там, по его мнению, было больше всего нарушений.

Муж Надежды Толоконниковой из Pussy Riot Петр Верзилов помогал организовывать пятничный концерт Навального на проспекте Сахарова. Петр Верзилов считает, что второго тура добиться реально и зависит это от настойчивости москвичей.

Как и в декабре 2011-го, Болотная площадь быстро наполнилась людьми. Замглавы штаба Навального Роман Рубанов написал в своем микроблоге, что полиция выписала ему штраф — акция была согласована на 2,5 тыс. человек, а по данным МВД пришло 9 тыс. Оценки самих оппозиционеров доходили до 80 тыс.

Выступая с трибуны одним из первых, глава штаба Навального Леонид Волков заявил, что штаб не призывает москвичей к беспорядкам, но потребовал переговоров Собянина с Навальным. Ранее днем штаб Собянина отреагировал на подобное предложение отказом, хотя еще утром победивший кандидат перед камерами заявлял о готовности встретиться: «Я приглашаю. Пусть приходит».

Под шум летавшего над площадью вертолета толпа много раз скандировала «Второй тур!» и «Путин — вор!». Обозреватель «Эха Москвы» Сергей Пархоменко призвал заодно переизбрать и Мосгордуму.

Некоторое время на сцене выступали работники штаба и социологи, чей прогноз оказался ближе к результатам выборов, чем прогнозы профессиональных агентств. Когда часть сторонников уже потянулась к выходу, на сцене появился сам Навальный. Он объявил, что считает результаты победой, заявил: «Мы будем лидирующей политической силой в России», и призвал принимавшие участие в выборах мэра партии — ЛДПР, «Справедливую Россию», «Яблоко» и КПРФ — присоединяться к своей борьбе. Также Навальный призвал митингующих не оставаться на площади, чтобы «не подвергаться опасности», хотя и пообещал: «Если наступит время, когда пора будет жечь фаеры и переворачивать машины, — я вам об этом скажу».

Под возгласы «Мы здесь власть» мероприятие завершилось.