Лента новостей
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья 17:31, Новость Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России 17:29, Статья Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28, Статья Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации 17:13, Новость Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» 17:07, Статья «Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06, Статья Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО 16:55, Статья Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья 16:53, Статья Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья
Газета
Игры в императорских садах
Газета № 164 (1697) (0909) Общество,
0

Игры в императорских садах

Олимпиада-2020 пройдет в Токио
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Токио примет летние Олимпийские игры 2020 года. Такое решение было принято в минувшие выходные на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе. Япония поразила членов комитета проектами уникального стадиона и огромного жилого комплекса, а также компактностью и безопасностью соревнований. Другие претенденты — Стамбул и Мадрид — уже не первый раз получили отказ.

В Токио уже запланировано строительство стадиона, который будет получать электричество за счет огромных солнечных батарей. Фотогальванические элементы, расположенные на раздвижной крыше, смогут накапливать энергию в ясные дни, а использовать ее можно будет по необходимости. Продумана и система безопасности. Уникальная конструкция арены в случае чрезвычайной ситуации позволит 80-тысячной толпе зрителей покинуть здание за 15 минут. Стоимость проекта оценивается в 1,62 млрд долл. Это примерно на 0,22 млрд долл. больше, чем строительство самой дорогой спортплощадки в России — стадиона «Зенита».

Как обещают представители японской делегации, Олимпиада в Токио будет не только самой безопасной, но и самой компактной. Максимальное расстояние между 28 из 33 спортобъектов составит не более 8 км. Дзюдо и тяжелая атлетика пройдут на территории императорской резиденции. А по ее садам будет проложена часть велотрассы.

Перед соревнованиями в городе обещают не только реконструировать метрополитен и Национальный олимпийский стадион, принимавший Олимпийские игры 1964 года, но и построить крупнейший жилой комплекс в стране за последние 40 лет. Дома для спортсменов расположатся на 44 га рядом с Токийским заливом. Примерная стоимость проекта — 958 млн долл.

«Многие недооценивают значение финальных презентаций, — заявил журналистам член Международного олимпийского комитета (МОК), князь Монако Альбер II. — Еще утром многие члены МОК не знали, за кого будут голосовать. Большинство из них отдали свои голоса Токио, потому что были впечатлены презентацией японской делегации».

На заявочной кампании «Токио-2020» представителями Японии были отмечены: транспортная система города, чистота улиц и даже 242 ресторана со звездами «Мишлен» и 140 тыс. мест в отелях.

Больше всего вопросов у выборной комиссии вызвала ситуация на аварийной АЭС «Фукусима-1». «Во время презентации я объяснил членам МОК, что эта проблема решается и к 2020 году будет решена полностью. Верю, что смог развеять все опасения, так как после моего ответа аудитория аплодировала», — рассказал журналистам после подведения итогов премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

За право проведения Игр столица Японии боролась с Мадридом и Стамбулом. «Все заявки были организованы на самом высоком уровне, однако, увы, победитель должен быть только один», — заявил президент МОК Жак Рогге. В первом раунде после дополнительного голосования из борьбы за право проведения Игр выбыл Мадрид. Во втором круге за Токио было отдано 60 голосов, а за Стамбул 36. При этом заявленный бюджет Турции на организацию Олимпиады почти в два раза превышал японский и составлял 19 млрд долл.

Стамбул боролся за летнюю Олимпиаду в пятый раз, Мадрид — в третий, а Токио — во второй. В мае этого года МОК отклонил заявки еще двух претендентов: Баку и Дохи. Санкт-Петербург, представленный от России, был снят с предвыборной кампании, когда Россия выиграла право проведения Игр в Сочи. Япония помимо летних соревнований 1964 года дважды проводила зимние Олимпийские игры: Саппоро-1972, Нагано-1998.