Лента новостей
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной 08:08, Новость Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию 08:01, Статья Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты 08:00, Статья США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки 07:31, Новость МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике 07:30, Статья Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость
Газета
Покупатель на букву «К»
Газета № 164 (1697) (0909) Общество,
0

Покупатель на букву «К»

Долю Керимова в «Уралкалии» «продали» в Facebook
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Адвокат Александр Добровинский в субботу на своей страничке в Facebook пересказал информацию от «очень серьезного источника». Тот утверждал, что Сулейман Керимов продал большой пакет акций «Уралкалия» некоему «банкиру К. из Петербурга». Сделку можно оценить в 3,1 млрд долл. «Нафта-Москва» опровергает информацию о продаже доли Керимова.

Под банкиром К. из Петербурга собеседники РБК daily на финансовом рынке в первую очередь готовы видеть фигуру Владимира Когана — экс-совладельца Пром­стройбанка. Последнее его заметное место работы — пост главы Госстроя. Сам г-н Коган вчера был недоступен для комментариев.

В версию о том, что покупатель именно Коган, верят не все. «Если только это не указание сверху, а так он не активен в последнее время ни в политике, ни в бизнесе, в Москве не появляется», — говорит источник, знавший Владимира Когана по работе в Госстрое. 

Вчера вечером представитель «Нафта Москва» Антон Аверин опроверг Интерфаксу сообщения о продаже Сулейманом Керимовым акций «Уралкалия». «Информация не соответствует действительности», — утверждал г-н Аверин. Источник РБК daily, близкий к промышленной группе, отметил, что на воскресенье никаких документов об изменении в составе акционеров в компанию не поступало и там до сих пор значится Suleyman Kerimov Foundation, которой принадлежит 21,75% «Уралкалия». В пятницу этот пакет акций стоил 3,1 млрд долл.

Структура, представляющая интересы Керимова, не единст­венный акционер калийной компании. В числе ее совладельцев есть Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). Еще 12,5% акций числятся за Wadge Holdings Ltd. (эту структуру контролируют Керимов, Скуров и Гальчев). 

Всю последнюю неделю главной новостью про «Уралкалий» был арест его генерального директора и главы наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера. Его и нескольких топ-менеджеров БКК следственные органы Белоруссии подозревают в злоупотреблении полномочиями: якобы они хотели изолировать «Беларуськалий» (входит в БКК) от рынка минеральных удобрений. Версия российской стороны другая: белорусы были готовы заключать сделки в обход договоренностей внутри БКК, это стало основанием для того, чтобы «Уралкалий» отказался от партнерства.

Белоруссия возбудила уголовное дело в отношении Сулеймана Керимова (злоупотребление властью и служебными полномочиями, п. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии). Минск подал в Интерпол запрос на розыск сенатора из России. Его адвокат Анатолий Кучерена считает, что у белорусской стороны нет никаких оснований для уголовного дела, преследование идет по политическим мотивам.