Лента новостей
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость
Газета
BlackBerry ищет покупателя
Газета № 163 (1696) (0609) Общество,
0

BlackBerry ищет покупателя

Канадская компания начала переговоры с азиатскими инвесторами
Фото: EPA
Фото: EPA

Покупка американской Microsoft финской Nokia фактически поставила крест на будущем некогда флагмана сектора мобильных устройств BlackBerry. Канадский производитель телефонов для бизнесменов может быть выставлен на продажу уже в ноябре, утверждают источники The Wall Street Journal (WSJ). Однако, по мнению аналитиков, в нынешних условиях BlackBerry будет крайне сложно найти достойного покупателя.

После того как Microsoft в понедельник объявила о покупке за 7,2 млрд долл. Nokia, обеспечив своей ОС Windows Phone третье место на рынке смартфонов, гендиректор BlackBerry Торстен Хайнс решил поторопиться с продажей компании. По данным WSJ, уже ведутся предварительные переговоры с рядом финансовых компаний в Канаде и США, включая Canada Pension Plan Investment Board и Bain Capital, а также с азиатскими технологическими компаниями, в том числе с китайским производителем смартфонов и компьютеров Lenovo.

Пока непонятно, как проблемной компании удастся продать свой бизнес. В отсутствии Microsoft охотников на весь бизнес найдется немного. Однако и по частям компания не представляет большого интереса. Есть мобильный бизнес, который обеспечивает 70% выручки BlackBerry (2,2 млрд долл. за период март—май этого года). Но телефоны с кнопочной клавиатурой сейчас не пользуются популярностью, а выпущенный в этом году смартфон Z10 не оправдал ожиданий. Есть также подразделения по производству программного обеспечения и сервисов, которые генерируют 26% выручки (800 млн долл. за первый квартал), а также сетевой операционный центр (3%, 93 млн долл.). Но по отдельности их нет смысла приобретать, так как они интегрированы друг с другом. Правда, компания может реализовать патентный портфель, который оценивается в несколько миллиардов долларов, а также популярный мессенджер BBM. Правда, с последним также возникнут проблемы — он имеет миллионы подписчиков, но сервис абсолютно не монетизирован, поэтому оценить его будет сложно. Руководство Lenovo ситуацию комментировать отказалось.

«Проблема заключается в том, что BlackBerry работает на другой операционной системе, а мир смартфонов в настоящий момент поделен между Google, Apple и Microsoft. Ни один игрок этой отрасли не хочет покупать BlackBerry, поскольку в этом случае ему придется отказаться от другой своей операционной системы в пользу менее популяр­ной, — сказал РБК daily стратег по ценным бумагам Saxo Bank Питер Гарнри. — Один из членов совета директоров BlackBerry однажды намекнул на то, что компании стоит выйти из мобильного бизнеса и стать нишевым игроком. Но BlackBerry не стоит становиться нишевым игроком даже во внутризаводском сегменте, поскольку это потребует свободного соседства с производ­ством аппаратного обеспечения. Для того чтобы стимулировать прибыль на инвестированный капитал, компании следует полностью сконцентрироваться на своих возможностях безопасности и сети передачи данных».

«Никому не нужны устрой­ства BlackBerry», — цитирует Forbes топ-менеджера одной из компаний сектора. У BlackBerry могут уйти годы на то, чтобы найти покупателя на весь или хотя бы часть бизнеса. Правда, время у компании есть. По оценке председателя совета директоров AirWatch Алана Баббьере, BlackBerry в качестве независимой компании еще спокойно протянет три-пять лет, с учетом того что ее рыночная капитализация составляет 5,3 млрд долл., а объем наличности и инвестиций оценивается в 3,1 млрд долл. Правда, неопределенность относительно будущего компании еще больше ударит по продажам — никто не захочет покупать BlackBerry с учетом того, что их устройства совсем скоро могут быть сняты с производства.