Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья
ТЕННИС
Газета № 162 (1695) (0509) Общество,
0

ТЕННИС

Южный показал характер Российский теннисист вышел в четвертьфинал US Open

На заключительном в сезоне турнире серии «Большого шлема» US Open с призовым фондом 34,4 млн долл. борьбу продолжает лишь один представитель России. Первая ракетка страны Михаил Южный накануне обыграл именитого австралийца Ллейтона Хьюитта и вышел в четвертьфинал.

Девятый игровой день US Open должен был дать ответы на два важнейших для российского болельщика вопроса. Первый касался выхода в четвертьфинал Михаила Южного, второй — сумеет ли Екатерина Макарова и дальше преподносить сенсации. Напомним, единственную из оставшихся к четвертьфиналу на турнире россиянок мало кто ждал на этой стадии турнира. Уже в третьем круге Макарова встречалась с немкой Сабин Лисицки, которая стояла выше по посеву. Но в тяжелейшей борьбе, хотя и при минимуме затраченных партий, Екатерина добилась победы. Дальше — больше. В четвертом круге она преподнесла главную сенсацию, разобравшись с третьей ракеткой мира Агнешкой Радваньской, и вышла в четвертьфинал.

Эта высота лишь дважды покорялась Макаровой на турнирах серии «Большого шлема». Причем оба раза на Открытом чемпионате Австралии (в 2012 и 2013 годах). В Нью-Йорке ее пределом долгое время был третий круг, при том что с 2009 по 2011 год она вылетала уже после первого матча.

Поединок с китаянкой Ли На, также не слишком успешно выступавшей на американском харде, снова получился крайне напряженным. Макарова вгрызлась в борьбу с первого же розыгрыша. Уступив в первом сете, она на тай-брейке сумела взять второй. Но в решающей партии, увы, Ли На оказалась сильнее, причем по всем статьям — 6:2.

«Я очень нервничала весь матч, — призналась Ли На. — Это произошло впервые на US Open 2013. Не знаю почему, но меня трясло с первого розыгрыша и до последнего. Я сегодня провела далеко не лучший свой матч, но победила и горда тем, что стала первой китаянкой, которой удалось выйти в полуфинал Открытого чемпионата США».

Сначала казалось, что Екатерина Макарова хорошенько сыграла на нервах болельщиков. Но это только казалось, потому что мы не видели валидольного матча Михаила Южного. Россиянин, относительно легко взявший первый сет, также отдал и второй, а на тай-брейке уступил и в третьем. Только Михаил знает, насколько близко он подошел к поражению в этом матче, и только он один знает, каких трудов ему стоило эту победу вырвать. В четвертой партии он уступал 1:4. И в этот самый момент, когда, казалось, шансов на успех не осталось, 32-летний Хьюитт вдруг резко отпустил вожжи. Южный взял пять геймов подряд и перевел матч в заключительный сет. Австралиец сопротивлялся, как зверь, довел дело до матч-бола, но снова сломался в самый неподходящий момент. Южный быстро отыгрался и довел матч до победы.

«Не было конкретного перелома, а был трудный и нервный матч, в котором каждый из соперников совершил достаточно брейков, — подвел итог встрече Михаил Южный. — Не думаю, что Хьюитт сломался физически, думаю, если бы матч затянулся в пятом сете, Ллейтон выдержал бы».

Следующим соперником Михаила Южного станет первый сеяный турнира Новак Джокович. Не надо быть провидцем, чтобы отнести серба к фаворитам матча. Однако счет в истории противостояния Южного и Джоковича хоть и в пользу последнего, но всего 5:3 по встречам. Последний раз соперники встречались в этом году на турнире в Монте-Карло, и тогда в трех сетах победу одержал сербский теннисист — 4:6, 6:1, 6:4.

В любом случае Михаил в нынешнем сезоне практически в одиночку отдувается за весь российский мужской теннис, не давая ему окончательно рухнуть в пропасть. А четвертьфинал в США стал для Южного лучшим достижением сезона на турнирах серии «Большого шлема». Ранее он доходил до четвертого круга (1/8 финала) на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне».