Лента новостей
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11 Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине 18:04, Статья Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость «Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России 17:53, Статья
Газета
Кровь и песок
Газета № 161 (1694) (0409) Общество,
0

Кровь и песок

Главные события первой половины «Вуэльты»
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Испанская супермногодневка «Вуэльта» находится на своем экваторе — 10 этапов позади, еще 11 впереди. Страшный завал до старта гонки, лидер, из которого должен сыпаться песок, и русские испанцы, которые стреляют дуплетом. РБК daily рассказывает о том, что случилось в первой половине супермногодневки.

ПЕНСИОНЕР ХОРНЕР

29-летний итальянец Риккардо Рикко, который недавно отхватил 12-летнюю (!) дисквалификацию за переливание крови, теперь шутит: «Я еще вернусь и буду побеждать, как Хорнер». Американцу Крису Хорнеру 42. Выиграв 3-й этап «Вуэльты» и надев красную майку, он стал самым возрастным лидером «гран-туров» за всю их историю. Сенсация? Безусловно! Кто-то сможет это повторить? Да никто! Но всего неделю спустя миниатюрный американец атаковал на подъезде к вершине Альто-де-Ассаньянас и упрочил собственный рекорд. Хорнер сбрасывает не только соперников с колеса, включая победителя «Джиро» Винченцо Нибали и призера «Тур де Франс» Хоакина Родригеса, но и десяток лет, а то и полтора. Соперникам же приходится отшучиваться: «Как за Хорнером усидишь, из него же песок сыплется и трассу засыпает!»

ЗАВАЛ НА НУЛЕВОМ КИЛОМЕТРЕ

Вообще-то во многих гонках, особенно на «гран-турах», старт — дело символическое. Гонщиков нужно показать городу, чтобы все болельщики сумели разглядеть своих кумиров. Так что после выстрела стартового пистолета никто не уносится на дистанцию со скоростью 50 км/ч. Судейская машина следует во главе пелотона и никому не дает себя обогнать вплоть до нулевого километра. Именно отсюда, с нулевого километра, и идет отсчет времени. Именно здесь и начинается настоящая гонка. Но… На одной из улочек местечка Торре-дель-Кампо, откуда стартовал 10-й этап «Вуэльты», гонщики не поделили траекторию входа в поворот, и в районе нулевого километра случился самый «кровавый» завал нынешней гонки. Упасть на маленькой скорости в велоспорте подчас опаснее, чем на предельной на каком-нибудь спуске, ведь когда в кучу смешиваются люди и их карбоновые кони, без травм не обойтись. Увы, завал на самом старте не пощадил сразу четырех спортсменов, которые завершили гонку из-за травм. Среди них и Альберто Лосада из российской команды «Катюша».

СПАСИТЕЛЬ АЛОНСО

«Вуэльта» — сама по себе праздник для всех испанцев. А когда во время нее происходят какие-то радостные события, каждый день для местных фанатов превращается в фиесту. Дву­кратный чемпион мира в гонках «Формулы-1» Фернандо Алонсо решил помочь обанкротившейся команде «Эускалтель-Эускади» и купить ее со всеми гонщиками, включая олимпийского чемпиона Самуэля Санчеса, и долгами. Финансовая ситуация в команде была плачевная, чего уж тут говорить: сначала — прошлой зимой — гордые баски впервые в истории начали приглашать в команду иностранных гонщиков, но это не помогло. Затем, чтобы хоть как-то выплачивать зарплату, руководство «Эускалтель» начало распродавать командный автопарк. Летом было объявлено: команда не будет выступать в будущем сезоне. И тут нашелся спаситель. Фернандо Алонсо провел переговоры с такой скоростью, будто пилотировал «Феррари» в квалификации Гран-при. Итог: «Эускалтель» остается в «мировом туре», но меняет название и прописку — теперь команда будет базироваться не в Стране Басков, а в Астурии.

ГАРДЕРОБ МОРЕНО

Испанец Даниэль Морено — главный помощник лидера «Катюши» Хоакина Родригеса. Невесомый уроженец Мадрида великолепно чувствует себя в горах и готов провезти своего приятеля на колесе. Однако на «Вуэльте»-2013 Морено наконец начал реализовывать и собственные амбиции. Конечно же, с одобрения старшего товарища. Итог первой недели для Морено — две победы на этапах, два подиума и полная коллекция маек. За десять дней Дани побывал и горным королем, и лучшим спринтером, и — что главное — лидером общего зачета. Впервые, кстати, в многолетней карьере. А в социальной сети российские болельщики, считающие испанца за своего, стали писать: «Надо Морено добавить букву «в» к фамилии, чтобы получить «Моренов».

Теперь, когда Дани сдал вахту на верхней строчке протокола, дело за Хоакином Родригесом. Соперники перед началом гонки предполагали, что два испанца могут не поделить лидерство в команде. Эх, не понять им, что разногласие у жителя Мадрида Морено и каталонца Родригеса только одно. Один болеет за «Реал», другой за «Барселону».