Лента новостей
Террористы сообщили в СК о подготовке по голосовым и «награде» в Киеве 18:52, Статья Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое 18:44, Статья В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате 18:37, Новость В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» 18:26, Статья De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом 18:17, Статья «МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС 18:13 Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас 18:11, Статья В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз 18:10, Статья Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива 18:06, Статья Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде 18:04, Статья Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину 17:54, Новость Военная операция на Украине. Главное 17:41, Статья Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40, Статья Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж 17:37, Фотогалерея Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение 17:33, Новость Какие российские компании используют нейросети и что это им дает 17:32, Статья Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую 17:30 В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья
Газета
В ответе за все
Газета № 161 (1694) (0409) Общество,
0

В ответе за все

Новому мэру Москвы предстоит бороться с суровым климатом
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Плохая экология и суровый климат омрачают жизнь москвичам в разы сильнее, чем проблемы транспорта и рынка труда. К такому неожиданному выводу пришла консалтинговая компания Strategy Partners, проведя в марте исследование качества жизни в столице. Партнер компании Алексей Праздничных осознанно не спешил с оглашением его результатов и сделал это только вчера, в преддверии выборов московского мэра. Он надеется, что новое руководство города примет к сведению полученные результаты. Как именно будущее правительство должно бороться за улучшение климата, он не уточняет.

В основе исследования Strategy Partners — самый масштабный опрос москвичей на тему качества жизни. 5,5 тыс. горожан ответили на 92 вопроса анкеты, оценивая самые разные сферы своей жизни. Другие организации, ранее проводившие аналогичные опросы, приходили к иным выводам. Так, РИА Новости выяснило, что москвичей больше всего раздражают мигранты, коррупция и дорожно-транспортные проблемы. Тройка главных проблем, по версии Левада-Центра, выглядит похоже: гастарбайтеры, ЖКХ, пробки. Не был оригинален и фонд «Общественное мнение»: пробки, мигранты, жилье.

Результаты Strategy Partners контрастируют с этими данными: важнейшими проблемами горожане считают экологию (19% респондентов), медицинское обслуживание (15%) и жилье (13%). Еще парадоксальнее ответы москвичей на вопрос, что, по их мнению, резко ухудшилось за последние три года. Это климат, экология и личная безопасность. Зато Strategy Partners, входящая в группу компаний Сбербанка, зафиксировала улучшение качества банковских услуг. По словам Алексея Праздничных, получение неожиданных выводов случается часто. «Когда готовим исследования для регионов, предлагаем их руководителям угадать, какие проблемы в их субъекте волнуют людей больше всего. Они не угадывают в 100% случаев», — смягчает он общее недоумение журналистов по поводу важности проблем климата.

Самого Алексея Праздничных больше всего удивила высокая озабоченность москвичей проблемами рынка труда. Его коллега — партнер Strategy Partners Сергей Лозинский считает мифом убеждение, будто в Москве много работы: «С точки зрения жителя Москвы найти ее сложно, и она не валяется на дороге так, что любой может ее подобрать». Причем одинаково сложно как устроиться наемным работником, так и открыть собственный бизнес.

Среди округов Москвы наилучшее качество жизни отмечается в СВАО, Щербинке и ЮЗАО. Меньше всего довольных горожан в Троицке. Однако Алексей Праздничных подчеркивает, что разница в удовлетворенности этими округами небольшая. По его словам, при оценке районов Нью-Йорка, например Бруклина и Манхэттена, разрыв был бы колоссальным. Москва в этом смысле однородна.

Любопытно, что почти половина москвичей хотят, чтобы их дети уехали отсюда. Для этого подойдет почти любая европейская столица, уровень жизни в которой значительно превосходит московский, свидетельствует третья часть исследования Strategy Partners. «Сравнивать Москву с другими европейскими городами интересно, но не очень корректно, — оговаривается Алексей Праздничных. — Они значительно меньше Москвы и находятся в более высокой стадии развития». Близок к московскому жизненный уровень разве что в Варшаве. А самым благоприятным городом для проживания оказалась Вена. Однако если сравнивать российскую столицу с крупными центрами развивающихся стран, она может оказаться на вершине рейтинга, уверен Алексей Праздничных.