Лента новостей
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд 11:20, Статья Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото 11:19, Статья Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков 11:18, Статья Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги 11:17 Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве 11:14, Новость «Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции 11:10, Статья В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян 11:07, Статья Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине 11:06, Новость Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки 11:03, Статья В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» 11:00, Статья Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества 10:56, Новость Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты 10:54, Статья Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс 10:53, Новость Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ 10:44, Статья $2 млрд штрафов: почему этот год может стать самым тяжелым для Apple 10:40, Статья Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок 10:40, Новость КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга 10:35, Статья В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната 10:35, Статья
Газета
Египтянам не до чаепития
Газета № 160 (1693) (0309) Общество,
0

Египтянам не до чаепития

Мировые цены на чай рухнули из-за волнений на Ближнем Востоке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Из-за масштабных волнений в Египте, пятом крупнейшем импортере чая в мире, мировые цены на чай рухнули на треть за год. Падение спроса со стороны египтян на фоне рекордного урожая чая в этом году может подорвать экономику многих африканских стран-экспортеров, в первую очередь Кении.

За первую половину этого года Кения, которая является крупнейшим экспортером черного чая в мире, отправила 10 тыс. т чая в Египет, что составляет более четверти от всего кенийского экспорта этой продукции. Однако с июля спрос на чай в Египте начал падать, а в августе многие оптовые покупатели из этой страны пропустили чайные аукционы в кенийском Момбасе. Отказываться от чая египтян вынуждает напряженная социальная и политическая обстановка, сложившаяся в стране два месяца назад, когда военные совершили переворот и сместили ставленника «Братьев мусульман» Мухаммеда Мурси с поста президента.

Оптовые цены кенийского чая среднего качества упали до 2,64 долл. за килограмм, что на 34% ниже, чем в 2012-м. Эти цены оказались самыми низкими за последние три года. Ситуацию с египетским спросом также усугубили рекордные урожаи чая: в этом году в Кении он стал самым крупным за десять лет. Производство чая с января по май составило 194,9 тыс. т, что на 52% больше, чем в 2012-м. Кроме этого производство чая побило пятилетний рекорд на Шри-Ланке. Представители производителя напитка Mcleod Russel заявили инвесторам, что повышенное производство чая в Африке из-за хороших климатических условий вместе со сниженным спросом со стороны Египта «имеет негативный эффект на цены».

В отличие от кофе чай не продается по фьючерсным контрактам, и чайный бизнес целиком зависит от физических сделок на регулярных аукционах. Базовые цены на чай устанавливаются по результатам еженедельных торгов в кенийском порту Момбаса. Экспорт чая играет важную роль в экономике многих восточноафриканских стран, и снижение выручки ударит по их доходам. Чай вместе с туризмом и сельским хозяйством является крупнейшим источником дохода для экономики Кении, принося казне страны 1 млрд долл. ежегодно. Другие африканские страны, такие как Малави, Уганда и Танзания, также зависят от его экспорта. По мнению трейдеров, ситуация продолжит оставаться напряженной. «Мы не видим абсолютно никаких причин, для того чтобы цены пошли вверх», ― цитирует The Financial Times заявление представителя голландской компании Van Rees, занимающейся торговлей чаем.

На конечных потребителях, однако, такое резкое снижение цен на напиток едва ли скажется, поскольку кризис в Египте повлиял в большей мере на цены на чай низкого и среднего сорта, а не на высококачественный чай, который, например, предпочитают британцы.