Лента новостей
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья
Газета
Керимова закрыли в России
Газета № 160 (1693) (0309) Общество,
0

Керимова закрыли в России

Предпринимателю придется отказаться от зарубежных поездок
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Жесткая реакция со стороны России на задержание гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и угроза начала торговых войн не испугали Белоруссию. Минск решил идти до конца и объявил в розыск совладельца компании миллиардера Сулеймана Керимова. Чтобы не рисковать, Керимову придется отказаться от зарубежных поездок.

Вчера скандал вокруг «Уралкалия» принял новый оборот. Как и обещала белорусская сторона, фигурантом этого дела стал миллиардер Сулейман Керимов, контролирующий через фонд Suleyman Kerimov Foundation 21,75% акций калийной компании (по версии Forbes, состояние Керимова оценивается в 7,1 млрд долл.). Белоруссия обвиняет его в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. В отношении российского бизнесмена уже заведено уголовное дело (по ст. 4 ч. 16 Уголовного кодекса РБ), что грозит ему сроком до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

История с целой серией обвинений в адрес российских топ-менеджеров развернулась на прошлой неделе. После приема у премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича был задержан гендиректор «Уралкалия» и председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК) Владислав Баумгертнер. Его обвинили в создании мошеннических схем, которые позволили «Уралкалию» сбывать продукцию по заниженным ценам и изолировать «Беларуськалий» от любой коммерческой информации.

Сулейман Керимов — ключевая фигура в этой истории. Войдя в состав акционеров «Уралкалия», он поглотил «Сильвинит», а затем начал присматриваться к государ­ственной БКК. Бизнесмен был готов выкупить актив за 15 млрд руб., однако президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил компанию в два раза дороже.

Вчера адвокат Керимова Анатолий Кучерена назвал решение Следственного комитета Белоруссии «политически мотивированным шагом». Он отметил, что у следователей нет юридических оснований для объявления Керимова в розыск. Юрист напомнил, что Керимов де-юре не является акционером «Уралкалия», так как назначен сенатором от Дагестана. По словам адвоката, он может отказаться от поездок за рубеж в связи с объявлением его в международный розыск. В МИД России вчера не комментировали ситуацию. В аппаратах первого вице-премьера Игоря Шувалова и уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова отказались от комментариев.