Лента новостей
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео 17:56, Статья
Газета
Олег Дерипаска расстается со старым менеджером
Газета № 160 (1693) (0309) Общество,
0

Олег Дерипаска расстается со старым менеджером

Из «Евросибэнерго» уходит гендиректор Евгений Федоров
Фото: РБК
Фото: РБК

Глава энергохолдинга «Евросибэнерго» (входит в En+ Олега Дерипаски) Евгений Федоров уволился по собственному желанию. Он больше восьми лет работал в компаниях бизнесмена и еще в начале этого года уверял, что не может себе представить переход в другие структуры. Однако, вероятно, он все же покинет группу. По словам собеседников РБК daily, топ-менеджер планировал уход и в ближайшее время собирается отдохнуть с семьей.

Решение о прекращении полномочий гендиректора было принято на внеочередном собрании акционеров 30 августа, г-н Федоров ушел по собственному желанию, сообщили в «Евросибэнерго». Источник, близкий к En+ (владеет «Евросибэнерго»), сообщил, что срок годового контракта менеджера недавно подошел к концу и он не пожелал его продлевать. В ближайшее время экс-гендиректор планирует отдохнуть вместе с семьей, говорит собеседник в его окружении.

Новый гендиректор «Евросибэнерго» будет выбран в течение месяца, рассказал РБК daily источник в En+. На должность рассматриваются несколько кандидатур, в том числе глава МОЭК Андрей Лихачев, который уже возглавляет советы директоров «Иркутскэнерго» и «Евросибэнерго». Сам г-н Лихачев не стал комментировать, поступали ли ему такие предложения о трудоустройстве. Временно исполняющим обязанности генерального директора «Евросибэнерго» назначен первый заместитель главы компании Вячеслав Соломин. Он работает в «Евросибэнерго» с 2007 года, до этого занимал посты в «Интер РАО», «Сибуре», больше девяти лет работал в PriceWaterhouseCoopers.

Еще в начале года в интервью «Ведомостям» Евгений Федоров рассказывал, что хотел бы продолжить работать у Олега Дерипаски, так как в компаниях бизнесмена есть особая атмосфера, «на которую люди западают». «Это реально самая большая негосударственная структура. И людям в ней очень комфортно за счет того, что конечные цели существования этой структуры понятны и четко сформулированы», ― говорил г-н Федоров. Он также отмечал, что в группе компаний нет «никаких нюансов типа «мы вроде за эффективность бизнеса, но еще есть такие-то интересы, из-за которых мы нашими целями поступаемся», как это часто бывает в госструктурах». В общей сложности г-н Федоров работал с Олегом Дерипаской больше восьми лет: в 2004 году он возглавил отдел энергетического инжиниринга в «Русале», затем руководил созданием Богучанского энергометаллургического объединения (совместный проект «Русала» и «РусГидро»), с 2010 года работал гендиректором «Евросибэнерго» и «Иркутскэнерго».

Однако в мае топ-менеджер покинул пост гендиректора «Иркутскэнерго» (традиционно компании возглавлял один человек). Теперь, оставив и пост в энергохолдинге, Евгений Федоров, скорее всего, покинет группу, говорит собеседник в En+. Он добавляет, что окончательное решение остается за топ-менеджером и он его еще не принял. Но пока в других компаниях, подконтрольных Олегу Дерипаске («Русале» и «Базэле»), не подтверждают возможность прихода Федорова.

Источник РБК daily на рынке предполагает, что Евгений Федоров может возглавить МОЭК, который переходит под контроль «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ, руководитель — брат топ-менеджера Денис Федоров). Однако собеседник в самом «Газпром энергохолдинге» уверяет, что такой вариант трудоустройства топ-менеджера совершенно исключен.

Участники рынка не обсуждают новое место работы экс-гендиректора. В «Газпром энергохолдинге» возможное назначение Евгения Федорова не комментируют. В «Интер РАО», «РусГидро», РАО «ЭС Востока», «Ренове», и «КЭС-Холдинге» его назначения на посты в собственных компаниях не ждут.