Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину 16:59, Статья В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео 16:58, Новость США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина 16:51, Статья
ЦСКА ускакал от преследователей
Газета № 159 (1692) (0209) Общество,
0

Армейцы не знают поражений в чемпионате России

Московский ЦСКА одержал очередную победу в российской премьер-лиге. На сей раз жертвой «красно-синих» стал «Амкар». В активе армейцев теперь 17 очков, и они на три балла опережают ближайшего преследователя — «Зенит», который в центральном матче тура одолел в Санкт-Петербурге «Локомотив», 2:1.

Программу седьмого тура российской премьер-лиги в пятницу открывали ЦСКА и «Амкар». Футболисты пермского клуба прибыли в столицу в приподнятом настроении — в прошлом туре они сенсационно обыграли московский «Спартак». Вот и теперь в Химках уже на второй минуте Георги Пеев воспользовался неразберихой в обороне ЦСКА и открыл счет в матче. Но столь неудачное начало для «красно-синих» не стало шоком. Им по ходу этого чемпионата не раз приходилось отыгрываться. И лишь в первом туре во встрече с «Уралом» армейцы довольствовались ничьей, в остальных матчах — с «Крыльями Советов» и «Томью» были одержаны волевые победы.

После пропущенного гола ЦСКА начал нагнетать остроту у ворот Романа Геруса. И в середине тайма случился классический гол команды Слуцкого, которых мы вдоволь насмотрелись и в прошлом, и в нынешнем сезоне. Длинный заброс за спину защитников, и Сейду Думбия (к слову, чаще в роли форварда при такой комбинации выступает Ахмед Муса) убегает один на один с вратарем.

Сравняв счет и стабилизировав ситуацию к перерыву, во втором тайме ЦСКА начал постепенно лишать соперника мяча и атаковать все острее. Все это напоминало американский футбол, где атакующая команда метр за метром продвигается на территорию соперника. Сначала армейцы отодвинули игру от своих ворот, затем полностью перекрыли центр поля, ну а в концовке оккупировали штрафную. В итоге на 77-й минуте Ахмед Муса ювелирным ударом в девятку установил окончательный счет — 2:1. Любопытно, что из пяти побед ЦСКА в этом сезоне все пять были одержаны с разницей в один мяч. Притом что чувствуется, с каким запасом действуют армейцы.

Центральный матч тура состоялся вчера. В Санкт-Петербурге «Зенит», совсем недавно добившийся первой промежуточной цели в новом сезоне — выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, принимал «Локомотив». «Железнодорожники» очень удачно стартовали в нынешнем чемпионате, а разногласия между болельщиками и руководством клуба постепенно начали сходить на нет. Было и так ясно, что все дрязги связаны лишь с плачевными результатами команды в последних сезонах, а не с личной неприязнью к Ольге Смородской или к кому-либо другому.

Вот и в Санкт-Петербурге «Локомотив» показал очень зрелый футбол. Особо стоит отметить, насколько быстро новички клуба — Буссуфа и Диарра — вписались в игровую модель Леонида Кучука. Буссуфа только в первом тайме дважды угодил в штангу. Но забил до перерыва «Зенит». Забил с пенальти, назначение которого никаких споров вызвать не могло. Широков не позволил Абаеву дотянуться до мяча, точнехонько положив его в самый угол ворот. Во втором тайме у «точки» оказался и Буссуфа, который на сей раз свой шанс исполнил. И все же «Локомотив», с 42-й минуты игравший в меньшинстве, дрогнул. На 86-й минуте Зырянов точным ударом в касание завершил размашистую комбинацию «Зенита» — 2:1.

За лидирующей группой пытаются угнаться и «Краснодар» с «Рубином». В минувший уикенд оба клуба одержали победу с одинаковым счетом — 3:0. Отметим, что в составе казанского клуба хет-триком отметился Рондон. До него три мяча в одном матче в нынешнем сезоне забивал только Артем Дзюба.

«Спартак» смог прийти в себя после оглушительного вылета из Лиги Европы. Напомним, «Спартак» дома проиграл 2:4 скромному «Санкт-Галлену» — клубу, который лишь в прошлом сезоне вернулся в элиту швейцарского футбола. Вчера команда Валерия Карпина уже на седьмой минуте получила гол от аутсайдера сезона — «Томи». «Красно-белые» сумели додавить соперника до перерыва: в компенсированное время Юра Мовсисян замкнул головой подачу с фланга — 1:1. Во втором тайме шла очень рваная игра, а томичи грозили несколькими опасными контратаками. Но класс «Спартака» оказался выше. Хозяева поля сумели забить после розыгрыша штрафного — на сей раз мяч в сетку отправил Павел Яковлев. Победа должна встряхнуть «Спартак», хотя игра «красно-белых» по-прежнему оставляет желать лучшего.