Лента новостей
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 19 апр, 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 19 апр, 22:07, Статья
Газета
Фортов как Кутузов
Газета № 159 (1692) (0209) Общество,
0

Фортов как Кутузов

На конференции РАН принята резолюция об отзыве из Госдумы законопроекта о реформе Академии наук
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Более 2 тыс. ученых, собравшихся 29 и 30 августа на Конференции РАН, призвали к отставке Дмитрия Ливанова и Ольги Голодец. Они требуют отзыва из Госдумы законопроекта о реформе РАН, но готовы и к изменениям в виде поправок. От своего руководства ученые хотят большей прозрачности и повышения роли докторов наук в жизни академии.

«Почти все мои ровесники были в аспирантуре за границей. Повторяется ситуация, когда студенты старших курсов думают об отъезде из страны», — рассказывает с трибуны молодой математик Александр Буфетов. Годы работы в США и Франции привили Буфетову легкий иностранный акцент. «Насколько я знаю, все попытки математиков взаимодействовать со Сколковским проектом не принесли вообще ничего», — рассказал Буфетов РБК daily. Он уверен, что именно РАН должна давать ученым стимул работать в России.

Самый большой зал РАН вмещает около 2 тыс., и он был переполнен. Всего в академии около 50 тыс. ученых на всю страну. В зале ученые очень разного возраста — от недавних выпускников до глубоких пенсионеров.

«Протесты — это инициатива не какого-то начальства. Я — председатель совета молодых ученых математического Института Стеклова. Как только возник законопроект, на следующий день мне уже писали: «Саша, надо что-то делать», — рассказывает Буфетов.

«Эта конференция — попытка показать, что власти имеют дело не с набором старых академиков, которых можно пытаться подкупить, а со всей научной общественностью», — заявил РБК daily один из ведущих мероприятия, членкор РАН Аскольд Иванчик. Профсоюз ученых готовит новые митинги, проводится сбор подписей за отзыв законопроекта — и в бумажном виде, и на сайте Российской общественной инициативы.

На конференции была принята резолюция с требованием отзыва законопроекта из Госдумы, но ученые поддерживают и главу РАН Владимира Фортова, который ведет переговоры с властями и готовит свой вариант поправок в законопроект. Физик из Нижнего Новгорода Ефим Хазанов даже объявил Фортова «новым Кутузовым».

Академик Аркадий Кряжимский рассказал РБК daily, что сейчас собраны предложения 938 ученых. Их обрабатывают, и к концу года будет представлен «научный вариант» реформы. В резолюции, принятой на конференции, ученые призвали руководство РАН к большей прозрачности в работе, а также повышению роли докторов наук в управлении академией.

Ученые потребовали отставки Дмитрия Ливанова и Ольги Голодец как чиновников, публично взявших на себя ответственность за законопроект. Было предложение отставки и Дмитрия Медведева, но его на голосование не поставили. Аскольд Иванчик рассказал РБК daily, что на конференцию звали и просили выступить представителей Минобрнауки и всех парламентских фракций, но посетили мероприятие лишь несколько членов руководства КПРФ — академики Жорес Алферов и Борис Кашин, а также профессор МГУ и кандидат на пост мэра Москвы Иван Мельников.

Ряд ученых незадолго до конференции провели закрытую встречу с Алексеем Навальным. Один из ее участников, создатель сайта Scientific.ru Борис Штерн рассказал РБК daily, что встреча носила ознакомительный характер, о глобальных совместных проектах речь пока не идет. В ходе встречи Навальный выразил удивление ситуацией с РАН. По оценке Навального, «распилить» в РАН удастся даже меньше, чем при строительстве Северо-Западной хорды.

«Пока не выгонят, продолжу работать в России. Как в анекдоте про Рабиновича: «не дождетесь», — говорит Буфетов. — Если законопроект примут, отразится на работе он очень драматически. В 2009 году я поступил на работу в Институт Стеклова, за это время количество отчетов увеличилось вдвое. Мы опасаемся, что возможно увеличение еще вдвое. И в первую очередь я боюсь, что тяжело будет брать молодых сотрудников. Ребята, которые сейчас заканчивают университет, понимают, что оказываются без научных перспектив в России, и уже собирают чемоданы».