Лента новостей
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Что нужно сегодня для успешной работы в e-com 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость
Газета
Apple мечтает стать стартапом
Газета № 157 (1690) (2908) Общество,
0

Apple мечтает стать стартапом

Корпорация подала заявку на регистрацию марки Startup в Австралии
Фото: EPA
Фото: EPA

Гигант Apple хочет зарегистрировать новую торговую марку для продажи своих мобильных устройств, компьютеров, а также программного обеспечения и аксессуаров на территории Ав­стралии. Эксперты не исключают, что это связано с планами корпорации по скупке начинающих IT-компаний.

Под маркой Startup компания Apple также планирует оказывать услуги по техническому обслуживанию и ремонту техники, проводить конференции и мастер-классы для дизайнеров и программистов.

Apple подала заявку от имени головного офиса компании в Калифорнии и официального представительства в Сиднее 27 августа. В организации IP Australia, ответственной за вопросы интеллектуальной собственности в стране, журналистам TMWatch пояснили, что название Startup в случае успешного завершения экспертизы закрепят за Apple спустя 7,5 месяца. Обжаловать заявку можно будет в течение двух месяцев с этого момента.

В 2011 году Apple уже пыталась получить уникальные права на торговую марку Startup в США и Австралии.

Василий Шалаев, инвестиционный аналитик Softline Venture Partners.

Один из вполне вероятных мотивов регистрации товарного знака — желание корпорации контролировать начальную настройку своих устройств, которую обычно проводят консультанты в местных магазинах. В США все iPhone долгое время продавались под конкретного мобильного оператора. Разблокированные iPhone появились не так давно. Возможно, Apple хочет взять на себя продажу контрактов операторов в своих фирменных магазинах.

Герман Клименко, основатель LiveInternet

Я не думаю, что подобная инициатива Apple направлена на достижение неких реальных экономических целей. Скорее всего, это желание компании «запатентовать все» или, может быть, необходимость для патентного отделения корпорации отчитаться о проделанной работе.

Алексей Андреев, генеральный директор брендингового агентства Depot WPF

Ситуация с затянувшейся регистрацией марки Startup весьма очевидна. Apple, как хищник, внимательно следит за возникающими стартапами на близких ему высокотехнологичных и коммуникационных рынках. Цель — наполнение и поддержка большого количества бесконечно возникающих и обновляющихся продуктов.

Новый бренд Startup займет в портфеле брендов-сателлитов Apple позицию обслуживающих и социальных сервисов. Это логично, потому что само название в данном случае «говорящее». Услуги в области ритейла, софта, компьютерной техники и образовательных программ востребованы среди аудитории, для которой Startup — слово-икона.