Лента новостей
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11 Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине 18:04, Статья
Газета
«Голос» едва не потерялся
Газета № 157 (1690) (2908) Общество,
0

«Голос» едва не потерялся

Штаб независимых наблюдателей за столичными выборами будет развернут на дизайн-заводе «Флакон»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ассоциация «Голос», организующая обучение волонтеров для наблюдения за выборами, едва не лишилась помещений для своей деятельности: снять подходящий штаб удалось только с третьего раза. Представители «Голоса» говорят, что если сначала были уверены в отсутствии нарушений на выборах, то сейчас странности в поведении мэрии говорят о ее неуверенности в результате.

В течение недели движение «Голос» сменит уже третье помещение штаба, где проходит обучение независимых наблюдателей за выборами. «Голос» не захотели терпеть на своей территории движение «Русский лад» и Высшая школа приватизации и предпринимательства. Теперь штаб устроят на дизайн-заводе «Флакон» — наученный прошлым опытом, там «Голос» сразу подписал договор об аренде.

«Конечно, переезды отвлекают. Вот мы с вами сейчас говорим не о выборах, а о помещении», — замечает один из лидеров «Голоса» Григорий Мельконьянц. По его словам, потеря двух помещений, снятых для штаба независимых наблюдателей, развивалась по странному сценарию: активисты «Голоса» обговаривали условия пребывания с хозяевами, вселялись, распространяли информацию о местоположении штаба. На следующий день хозяева говорили, что не хотят у себя видеть наблюдателей.

На прошлой неделе так «Голос» лишился помещения в Большом Харитоньевском переулке — штаб был развернут на площадях национально-патриотического движения «Русский лад», связанного с КПРФ. Мельконьянц рассказал РБК daily, что с «Русским ладом» у «Голоса» не было договора. Наблюдатели сделали пожертвование хозяевам помещения, а также ремонт в комнатах, в которых расположились. Представители «Русского лада» ранее объясняли СМИ выселение тем, что предполагали видеть наблюдателей у себя лишь в летнее время.

В понедельник «Голос» въехал в новое помещение в Леонтьевском переулке, начал налаживать работу штаба и рассказал о новом адресе журналистам. Во вторник должен был быть подписан договор с хозяевами — Высшей школой приватизации и предпринимательства, но те резко передумали. Из многочисленных телефонов, указанных на сайте ВШПП, корреспонденту РБК daily ответили только в бухгалтерии. Взявшая трубку сотрудница рассказала, что все руководство вуза сейчас в отпуске и не может дать комментарий, но сама она никаких наблюдателей в здании ВШПП не видела.

Мельконьянц говорит, что теперь «штаб 3.0» развернут на дизайн-заводе «Флакон», и там уже есть договор аренды. Переезды отняли немало сил, но не дезорганизовали работу: зал для запланированных лекций для наблюдателей и членов комиссий предоставил Сахаровский центр.

«Гражданская платформа» — единственная партия, с которой «Голос» будет координировать наблюдение за выборами в сентябре. Ее пресс-секретарь Татьяна Кособокова рассказала, что между ними налажено плотное взаимодействие, но помещение у партии «Голос» пока не просил.

Еще месяц назад Мельконьянц говорил, что не предполагает серьезных нарушений в Москве 8 сентября. Сейчас он рассказал РБК daily, что вынужден скорректировать прогноз. По его мнению, мэрия уже не так уверена в своих силах и мобилизует административный ресурс. Отказы в предоставлении помещения он связывает с этой тенденцией.

Пресс-секретарь предвыборного штаба Сергея Собянина Евгения Степочкина заявила РБК daily, что не может прокомментировать проблемы «Голоса» с помещением для штаба.

По мнению главреда «Русского журнала» Александра Морозова, штаб Собянина вряд ли заинтересован в этой истории. Он связывает новое давление на «Голос» с «перегибами на местах»: чиновникам пока четко не объяснили новый курс Кремля в отношении оппозиции. Но хозяева зданий, испугавшись, могли отказать и сами.

Исполнительный директор Центра политического анализа ИТАР-ТАСС Вячеслав Данилов считает, что корректное отношение к оппозиционерам в эту предвыборную кампанию со стороны властей дифференцированно, и к «Голосу» оно может быть хуже, чем к Алексею Навальному.