Лента новостей
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн
Газета
Китай накрыла золотая лихорадка
Газета № 153 (1686) (2308) Общество,
0

Китай накрыла золотая лихорадка

Инвесторы ожидают рост цен на драгметалл
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Китае стремительно растет спрос на золото. С тех пор как цена драгметалла рухнула на 35%, средний класс Поднебесной покупает его все более активно. По оценке экспертов, за последние шесть месяцев из Лондона через Швейцарию и Гонконг в Китай было отправлено не менее 798 т золота.

Согласно прогнозу China Gold Association, к концу текущего года КНР впервые выйдет на первое место в мире по уровню спроса на золото, опередив сво­его основного конкурента Индию. По мнению аналитиков, смена лидера сильно скажется на цене золота, подтолкнув ее к новому росту. Без сомнения это хорошая новость для тех, кто инвестирует в золото. Ведь два года тому назад цена золота, достигнув рекордной отметки в 1900 долл. за унцию, рухнула до 1200 долл. В минувшую среду на сырьевой бирже в Лондоне она составляла 1365 долл. «От этого уровня цена драгметалла будет только расти», — считает аналитик инвест­компании Incrementum Рональд Штёферле.

Оптимизм г-на Штёферле и его коллег-аналитиков во многом основывается на сумасшедшем спросе на золото в Китае. Ввиду надувающегося там пузыря на рынке недвижимости и достигшей 5% инфляции состоятельные китайцы ищут варианты одновременно выгодной и стабильной инвестиции. Поэтому они в невиданных доселе масштабах скупают золотые слитки, монеты и украшения, а также обеспеченные физическим золотом ценные бумаги. Аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг уверен в по­степенном возрождении драгметалла. «К концу будущего года мы прогнозируем стоимость унции золота на уровне 1600 долл.», — сказал он Handelsblatt. Такой прогноз подтверждается и свежей статистикой Всемирного совета по золоту (WGC): во втором квартале спрос на золото вырос в Китае по сравнению с тем же периодом прошлого года на 85%, достигнув уровня почти в 295 т. А в первом квартале Поднебесная с результатом 306 т значительно превзошла по этому показателю своего конкурента Индию. «Китай явно обходит Индию», — констатирует аналитик сырь­евого рынка UniCredit Йохен Хитцфельд.

Ошеломляющими темпами наращивает Китай и свои золотые резервы. По данным швейцарского UBS, только с начала текущего года КНР закупила примерно 200 т золота. Для сравнения: в 2009 году этот показатель составлял лишь 50 т. «Конечно, аппетит частных инвесторов в Китае огромен, но ведь еще неизвестно, сколько покупает для себя центробанк КНР», — отмечает аналитик рынка драгметаллов из британского Standard Chartered Дэн Смит.

При этом Китай не только покупает золото в других странах, но и усиленно разрабатывает собственные месторождения. По данным US Geological Survey, в минувшем году объем соб­ственного производства золота в Китае составил 370 т, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Таким образом, КНР стала мировым лидером по производству золота, опередив Австралию (250 т) и США (230 т).

Впрочем, бурный интерес к золоту проявляют сейчас не только состоятельные китайцы. По всему миру частные клиенты снова делают ставку на надежность инвестиций в золото. «Восемь из каждых десяти частных инвесторов покупают золото», — подтверждает глава торгующей драгметаллами немецкой фирмы Pro Aurum Роберт Хартманн. Если в конце концов расчет мелких инвесторов оправдается, то получится, что они обладают лучшим нюхом и интуицией, чем такие всемирно почитаемые профессионалы, как миллиардеры Джордж Сорос и Джон Полсон, которые ранее спешно избавлялись от золотых активов.