Лента новостей
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран 13:30, Статья Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя 13:23, Статья Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» 13:18, Статья Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга 13:14, Статья Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне 13:10, Статья Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» 13:08, Статья В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову 13:07, Новость Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба 13:01, Статья Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене 12:58, Новость CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина 12:58, Статья Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта 12:57, Статья Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных 12:55, Новость Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта 12:52, Статья Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд 12:49, Новость Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов 12:48 Как изменилось образование за последние пять лет 12:47, Статья Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки 12:46, Статья Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни 12:43, Статья
Газета
Сбой на 100 миллионов
Газета № 152 (1685) (2208) Общество,
0

Сбой на 100 миллионов

Goldman Sachs подвела компьютерная программа
Фото: EPA
Фото: EPA

Из-за программного сбоя Goldman Sachs может потерять 100 млн долл. Во вторник утром компьютерная система инвестбанка совершила ошибочные сделки по опционам на покупку акций, которые теперь биржи будут вынуждены отменить. Однако наибольшие убытки сбой может принести даже не Goldman Sachs, а участникам рынка, считают эксперты.

Во вторник утром внутренняя система Goldman Sachs, помогающая трейдерам рассчитывать цены, по которым стоит продавать или покупать опционы, внезапно дала сбой и совершила тысячи невыгодных для компании сделок на покупку и продажу опционов. Сделки проходили на трех крупнейших фондовых биржах — NASDAQ OMX, NYSE Euronext и Chicago Board Options Exchange (CBOE) с 9.30 до 9.47 утра. Общий размер убытков Goldman Sachs будет зависеть от того, какое количество сделок биржи отменят, и варьируется от десятков до сотен миллионов долларов, считают эксперты.

Goldman Sachs сумел справиться со сбоем в системе и сейчас пытается установить его причины. Биржи вынуждены пересматривать утренние сделки с тикерами от Н до L. Некоторые из них уже отменены. «Биржи работают над решением этой проблемы. Потенциальные потери никак не повлияют на финансовое состояние нашей компании», — говорится в заявлении представителя Goldman Sachs.

Из 500 крупнейших опционных сделок в первые минуты открытия рынков 405 были с тикерами от H до L и c ценой 1 долл. Сбой, возможно, затронул 400 тыс. контрактов таких компаний, как JP Morgan Chase, Johnson & Johnson, Kellogg и др. Однако некоторые эксперты полагают, что Goldman Sachs отделался малой кровью. «Им повезло, что сбой не затронул Google, Amazon или Apple», — цитирует Financial Times бывшего трейдера Марка Лонго.

Тем не менее потенциальные убытки грозят не только инвестиционному банку, но и другим участникам рынка. Под ударом оказались те компании и трейдеры, кто успел заключить сделки с Goldman Sachs и хеджирует свои опционы. «Компания или компании, в чьей системе произошла ошибка, ничем не рискуют, поскольку их опционные сделки будут отменены, однако люди, задействованные в ликвидности рынка, могут потерять много денег», — пояснил Bloomberg управляющий директор компании Livevol Офир Готтлиб.

«К сожалению, это была ошибка, а в финансовом мире ошибка может стоить миллионы долларов. Вы можете использовать компьютер, но нельзя полагаться только на него, поскольку его ошибки приходится исправлять человеку», — отметил аналитик Huntington Asset Management Чип Хендон.

Системные сбои в компаниях, торгующих на бирже, происходят уже не первый раз. В прошлом году из-за технического сбоя торговый робот брокера Knight Capital внезапно увеличил объем позиций, что принесло компании убытки в размере 450 млн долл. и поставило ее на грань банкротства. В мае того же года у социальной сети Facebook возникли технические проблемы при размещении акций, что привело к убыткам компаний Уолл-стрит в 500 млн долл.