Лента новостей
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета 06:00, Статья Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС 05:47, Новость Буданов пригрозил новыми атаками по территории России 05:38, Статья Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках 05:34, Новость Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ 05:30, Статья На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг 05:05, Новость Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США 04:43, Новость RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ 04:22, Статья
Газета
О чем молчит Ангела Меркель
Газета № 152 (1685) (2208) Общество,
0

О чем молчит Ангела Меркель

Шойбле признал, что Греции понадобится новая помощь
Фото: EPA
Фото: EPA

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле признал то, о чем упорно молчала канцлер Ангела Меркель: европейцам придется-таки предоставить Греции третий пакет финансовой помощи в 2015 году. Эта новость может оказать влияние на исход сентябрьских выборов в парламент ФРГ. Главный конкурент Меркель — кандидат от оппозиционной СДПГ Пеер Штайнбрюк — уже обещал сделать вопрос выделения новых кредитов Афинам одной из главных тем избирательной гонки.

Греции потребуется дополнительная финансовая поддержка, заявил г-н Шойбле в ходе одного из предвыборных мероприятий во вторник. Ранее не исключил такого развития событий и еврокомиссар по валюте Олли Рен, который в интервью финской газете Helsingin Sanomat сообщил, что этой осенью Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ предстоит принять решение о возможном продлении уже действующей программы поддержки Греции.

Пока что Афины выполняют план по экономии госрасходов. Однако ввиду того что процесс приватизации греческой госсобственности до сих пор с места практически не сдвинулся, к концу 2014 года, по расчетам аналитиков, образуется «дыра» размером 11 млрд евро, сообщила Frankfurter Rundschau. Этот дефицит Афины должны ликвидировать уже этой осенью, так как в противном случае МВФ просто не даст им денег. Согласно своему статусу фонд имеет право производить очередные выплаты только в том случае, если финансирование получателя обеспечено на ближайшие 12 месяцев. Запаса же средств Греции хватит только на 11 месяцев. В том, что страна не сможет занять денег на рынке капитала, аналитики не сомневаются. Доступ туда она потеряла еще в 2010 году.

Между тем мюнхенский журнал Focus обращает внимание на то, что и в случае получения Грецией третьего пакета помощи главная ее беда никуда не денется — гигантская долговая нагрузка, размер которой превышает 300 млрд евро. В текущем году размер задолженности Афин составит около 176% от ВВП страны. Это почти в три раза больше, чем разрешается Маастрихтским договором, и вдвое больше аналогичного показателя Германии. Более того, после 2014 года Греции понадобится еще больше денег. Еще в январе МВФ констатировал, что в 2015—2016 годах дефицит финансирования Греции составит от 5,5 до 9,5 млрд евро. В связи с этим непонятно, как немецкий министр финансов предполагает обеспечить объявленную им сейчас помощь Греции. МВФ, как известно, выступает за новую реструктуризацию долгов Афин, а Шойбле это предложение по-прежнему отвергает. «Опыт первой реструктуризации ни к чему хорошему не привел», — заявил министр. После того как Греции простили часть долгов в первый раз, европейский долговой кризис разгорелся с новой силой. Европейские партнеры и МВФ предоставили Афинам уже почти 215 млрд евро кредитов. До конца 2014 года в Грецию поступит еще 22 млрд евро.

Впрочем, очередные миллиарды могут прийти в Афины из бюджета Евросоюза — за счет неиспользованных средств его структурных фондов, пишет Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах ФРГ. Инсайдеры отмечают, что новые кредиты дадут необходимый импульс развитию греческой экономики, высвободив средства из госбюджета для текущей выплаты процентов по кредитам.

Однако в преддверии грядущих 22 сентября в Германии парламентских выборов большинство немцев хотят точно знать, насколько сильно пострадают в ходе спасения еврозоны их кошельки. Так, лидер социал-демократов Зигмар Габриэль потребовал, чтобы Ангела Меркель еще до выборов в бундестаг назвала конкретную сумму помощи грекам. А кандидат от социал-демократов на пост канцлера Пеер Штайнбрюк напомнил, как в 2010 году именно из уст Ангелы Меркель прозвучали слова о том, что «Греция не получит больше ни цента».