Лента новостей
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья Семак назвал главную проблему российского судейства 12:16, Статья Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» 12:01, Статья Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так 12:00, Статья Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья
Газета
Ищите деньги в Интернете
Газета № 150 (1683) (2008) Общество,
0

Ищите деньги в Интернете

Изобретателям медицинских устройств помогут с финансированием
Фото: EPA
Фото: EPA

Сервисы по сбору средств в Интернете становятся все более популярны. Профессор медицины Даниэль Ячиа и бывший инвестбанкир Седат Барокас основали онлайн-компанию B-a-MedFounder, благодаря которой изобретатели небольших медицинских устройств, которым требуется финансирование до 100 тыс. долл., смогут получать пожертвования со всего мира.

«За последний год я заметил, что существует множество проблем, связанных с поиском финансирования. У многих людей по всему миру есть блестящие идеи, но нет возможности продемонстрировать их», — пояснил CNBC основатель компании Даниэль Ячиа. B-a-MedFounder — далеко не первая компания в секторе здравоохранения, которая предоставляет изобретателям возможность собрать пожертвования на свои проекты. Однако в отличие от конкурентов, MedStartr и HealthFundr, компания поможет найти финансирование не крупным разработчикам, а изобретателям небольших медицинских устройств. С проблемой финансирования Ячиа, владелец более 30 различных патентов, столкнулся на собственном опыте. «Если у меня есть проект и я приду с ним к венчурным инвесторам, я должен просить как минимум 5 млн долл., иначе на меня даже не посмотрят», — отмечает он. Однако для создания многих медицинских приборов требуются гораздо меньшие суммы. Г-н Ячиа полагает, что запросы изобретателей в среднем будут колебаться от 70 тыс. до 100 тыс. долл.

На сайте B-a-MedFounder изобретатели могут зарегистрировать свои идеи, после чего они должны пройти отбор экспертов. Затем изобретатели оплачивают взнос в размере 100 долл. и начинают собирать средства на проекты. На это у авторов идей есть 90 дней. Если заявленные средства не удается собрать в срок, заявка с сайта снимается, а деньги возвращаются отправителям. Изобретатель может получить средства, только если его проект собрал уже 75% от требуемой суммы. В этом случае он заплатит B‑a-MedFounder за услуги от 5 до 10%. Минимальная сумма пожертвования составляет 10 долл.

Для Ячиа B-a-MedFounder — не первый проект, в 1996 году его компания InStent, занимающаяся стентами, была продана Medtronic за 200 млн долл. Сейчас сайт B-a-MedFounder функционирует в бета-режиме. Один из уже заявленных здесь проектов — устройство, помогающее инвалидам с проблемами мочевого пузыря и прикованным к инвалидному креслу. Еще одно приспособление поможет женщинам решить проблемы, связанные с деформацией тазовых костей после родов. Как отмечает основатель компании, многие пожертвования поступают именно от тех, кто нуждается в устройстве. Как только приспособление поступит в производство, первыми его получат нуждающиеся жертвователи.

На данный момент еще около десятка проектов находятся на рассмотрении. Кроме помощи в финансировании медицинских проектов, компания также планирует запустить аналогичные сервисы для университетов и других исследовательских институтов. Таким образом, они смогут увеличить выделяемые гранты на разработку медицинских устройств.