Лента новостей
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах 15 апр, 21:36, Статья Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» 15 апр, 21:30, Новость США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30, Статья Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке 15 апр, 21:29, Новость В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова 15 апр, 21:18, Новость Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин 15 апр, 21:03, Статья WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране 15 апр, 20:55, Статья Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы 15 апр, 20:48, Статья На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км 15 апр, 20:31, Статья Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь 15 апр, 20:24, Статья Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF 15 апр, 20:20, Статья «Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве 15 апр, 20:09, Новость В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах 15 апр, 20:06, Новость Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как Израиль 15 апр, 19:54, Статья В кабмине поддержали право судебных приставов стрелять на поражение 15 апр, 19:45, Статья Cуд отправил под домашний арест блогера Портнягина 15 апр, 19:29, Статья В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» 15 апр, 19:29, Статья Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28, Статья
Газета
Геопатриоты России
Газета № 150 (1683) (2008) Общество,
0

Геопатриоты России

Фото: РБК
Фото: РБК

Символы — очень удобная вещь. Посмотрел на знак, предмет или жест и сразу понял, с кем имеешь дело, разобрался, как надо себя вести. Символы — очень опасная вещь, кто-то готов принять ваш стиль, манеру говорить или желание показать нательный крестик, другой прямо в глаза выскажет недовольство этим. Об этом противоречии знает любой, кто ходил в школу со значком «Алисы» на рюкзаке или носит зимой шарф любимой футбольной команды. Любой, но не авторы конкурса «Россия-10», который проводят Русское географическое общество и телеканал «Россия-1».

Идея хорошая. Большая страна вполне может выбрать десятку природных, культурных и архитектурных комплексов, которые формируют ее собирательный образ. Голосовать может каждый: отправить SMS с номером или зайти на сайт 10russia.ru не составляет большого труда. Тем более что выбор, за которым следят зрители «России-1», «отольется в граните»: десять зданий и объектов украсят будущий ланд­шафтный комплекс «Парк России» в Московской области.

Если почитать раздел «О проекте» и миновать фразу «поддер­жание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма», то упрешься в слово «геопатриотизм». Его символы определят три тура выборов. В первом — с марта по июнь — каждый Федеральный округ выбирал десятку своих фаворитов (всего 80). Во втором туре, который идет сейчас и завершается 31 августа, мы выбираем 30 лучших.

В финале с 1 по 29 сентября голоса... обнуляются. И вся страна определяет десятку. Каждый может проголосовать три раза, выбрав по пять объектов. Непросто, но разобраться можно. Куда сложней будет с итогами голосования.

Лидером второго тура пока является мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» — 4,2 млн голосов геопатриотов. Конкурент всего один — Коломенский кремль. За него отдано 3,8 млн SMS. Все остальные претенденты на топ-10 собрали голосов на порядок меньше. В этом туре каждый гражданин может выбрать любимый объект, нет границ и правил, полная демократия. Со всеми плюсами и минусами.

Власти Чечни призывают жителей поддержать мечеть. И число голосов говорит само за себя — каждый десятый голосующий кликнул или отправил SMS за нее. Остальные регионы не торопятся напомнить о геопатриотизме. Из восстановленных и заново отстроенных знаковых мест в первой десятке есть лишь храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (построен на месте старого завода железобетонных изделий на ул. Ленина в Элисте) и памятник Екатерине II в Екатерининском сквере в Санкт-Петербурге (восстановлен в 2000 году).

Думали ли организаторы конкурса, что выбор сложится таким образом? Вряд ли. Хотя стоило бы, ведь символы могут объединять, а могут делить. Особенно когда они носят не только культурный, но и религиозный смысл. В третьем туре десятку определит вся страна. Это значит, что выбор будут делать города-миллионники и сплоченные регионы. Как они проголосуют, а главное, как отнесутся к итогам голосования, делая выбор между озером Байкал, Соловецким монастырем и вулканом Тятя? Вам не кажется странным «замес» из столь разных символов?

На следующий день после финала национальный вопрос, вера или историческая память будут на вторых ролях. Люди, увидев итог голосования, вспомнят про 146% (оставим это рассерженным горожанам), про того, кому и кого хватит кормить (правые горожане и глубинка), и тех, кто просто назовет организаторов конкурса манипуляторами. В Чечне будут спрашивать, где мечеть. В Москве — где храм Христа Спасителя.

Конкурсы «красоты», десятки, семерки и «имена» ничего не говорят о реальных символах России, зато хорошо подкидывают дров в различные внутренние распри. Последнее начинание в этом роде запомнится новым словом — геопатриот. Прежде с этой приставкой мы употребляли термин геоподоснова — это нужно для стройки. Новый термин лучше годится для развала.