Лента новостей
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко 17:55, Новость В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области 17:23, Новость В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером 17:23, Статья Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая 16:53, Статья Зеленский признал, что Украина устала от конфликта 16:47, Статья Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске 16:45, Новость Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» 16:39, Статья Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры 16:33, Статья «Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ 16:27, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 16:09, Новость МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка 16:06, Новость «Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России 15:56, Статья ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже 15:50, Новость Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах 15:45, Статья Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино 15:31, Статья Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде 15:25, Статья Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги 15:12, Новость Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом 15:11, Статья
Газета
Образование подогреют нефтью
Газета № 149 (1682) (1908) Общество,
0

Образование подогреют нефтью

Бразилия направит до 86 млрд долларов на социальные программы
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Президент Бразилии Дилма Руссефф нашла способ задобрить население, значительная часть которого недовольна ее социальной политикой и даже призывает отменить проведение в стране таких дорогостоящих мероприятий, как чемпионат мира по футболу 2014 года. Глава государства подпишет новый закон, согласно которому поступающая в федеральный бюджет плата за право разработки новых нефтяных месторождений будет тратиться исключительно на образование (75%) и здравоохранение (25%). Аналитики полагают, что Бразилия может дополнительно направить в проблемные социальные сферы до 86 млрд долл.

В июле законопроект о распределении доходов от нефтяных роялти был одобрен сенатом Бразилии, а в середине августа — конгрессом. После того как подпись под ним поставит Дилма Руссефф, он автоматически вступит в силу 1 января 2014 года. Такой способ пополнения бюджета коснется только шельфовых залежей углеводородного сырья и в первую очередь ориентирован на сделки по недавно открытым месторождениям. В частности, речь идет о Либре — месторождении нефти, залегающей под Атлантическим океаном. По оценкам бразильского нефтяного регулятора ANP, здесь от 8 млрд до 12 млрд барр. нефти. Либра продается при условии, что официальным оператором месторождения будет бразильская госкомпания Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) с долей не менее 30%.

По подсчетам аналитиков, благодаря закону Бразилия может дополнительно потратить на развитие образования и здравоохранения до 86 млрд долл. Расходы в этой области в 2013 году по сравнению с прошлым выросли с 43 млрд до 49 млрд долл. (33 млрд — на здравоохранение, 16 млрд — на образование). Правда, резкого увеличения трат на социальные нужды сразу после принятия закона не произойдет. В 2014 году образование может получить лишь на 2,8 млрд долл. больше, чем сейчас, а в 2015 году — на 4 млрд долл. Весь бюджет южноамериканского государства в 2013 году составил 1,17 трлн долл. «Проблема в том, что, полагаясь на роялти от продаж нефти, надо быть осторожными. Это исчерпываемый ресурс», — сказал агентству Globo экономист Рауль Веллозу.

Перераспределение нефтяных роялти крайне важно для поддержки популярности самой Дилмы Руссефф. В ходе прокатившихся недавно по стране массовых манифестаций лозунг «Школы и больницы вместо ЧМ по футболу» звучал чаще всего. Президент была вынуждена пообещать людям, что государственные деньги, которые должны идти на здравоохранение и образование, не будут пускаться на строительство стадионов. По данным опроса общественного мнения, опубликованного Национальной конфедерацией промышленности (CNI) и Институтом IBOPE в конце июля, только 31% респондентов одобряет политику Руссефф. Согласно исследованию Datafolha, стиль правления Дилмы одобряют только 45%, хотя еще в июне эта цифра составляла 71%. Особой критике подверглись действия правительства в области здравоохранения — плохую работу этого сектора отметил 71% респондентов, 40% недовольны уровнем безопасности жизни в стране и еще 37% — качеством образования.