Лента новостей
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года 14:27, Статья Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год 14:26, Статья В Симферополе на путях загорелись цистерны 14:22, Статья НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru 14:19 В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет 14:18, Статья Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне 14:18, Статья ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии 14:12, Статья В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России 14:12, Статья Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество 14:06, Статья Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines 14:06, Статья Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал 14:05, Статья Как бизнесу помогают электронные торговые площадки 14:00 НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru 13:59 Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках 13:54, Статья Ямайка признала Палестину суверенным государством 13:53, Новость Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» 13:52, Статья Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47, Статья Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы 13:44, Новость
Газета
Русские добрались до Google
Газета №148 (1681)(1608_1) Общество,
0

Русские добрались до Google

Вслед за американцами обвинять корпорацию начали россияне
Фото: EPA
Фото: EPA

Коллективный иск, поданный американскими пользователями Gmail к компании Google, нашел отклик среди российских борцов с опасным контентом. Исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов обвинил поисковик в нарушении законодательства. Он заявил, что компания, анализируя личную переписку людей, ставит себя вне закона.

«Тайна переписки может быть нарушена в исключительных случаях, связанных с безопасностью граждан. Это гарантировано законодательствами большинства стран. То есть компания Google, анализируя переписку пользователей и утверждая, что имеет на это полное право, ставит себя вне закона», — считает исполнительный директор лиги.

Это заявление г-н Давыдов сделал в ответ на вчерашнее требование поискового гиганта отклонить иск, поданный несколькими пользователями Gmail, которые возмутились тем, что их частная переписка анализируется сервисом.

По словам представителя Google в России Светланы Ануровой, недавние сообщения о нарушениях в сервисе Gmail просто не соответствуют действительности. «Мы очень серьезно относимся к защите персональных данных и безопасности наших пользователей. Сервис Gmail оснащен самыми передовыми решениями для защиты конфиденциальности и безопасности пользовательских данных, которые применяются для всех входящих сообщений независимо от того, с какого почтового сервиса они отправлены», — отметила г-жа Анурова. Она добавила, что переписка пользователей, а также информация из аккаунта Google никогда не читается живыми людьми.

Но г-н Давыдов убежден, что частная переписка должна быть полностью конфиденциальной в любом случае.

И это не единственная его претензия в адрес американского интернет-гиганта: как не раз указывала лига, компания Google сознательно пренебрегает работой по очищению Рунета от опасной и противоправной информации и ставит под угрозу психическое здоровье российских детей.
 
«Мы просим включить фильтры с 2011 года. В том числе эти вопросы поднимались на крупнейших российских интернет-форумах: интернет-конференциях РИФ+КИБ, RIW, Форуме безопасного Интернета, — рассказывает г-н Давыдов. — Google на это отвечает, что поисковик — всего лишь инструмент, зеркало Интернета, а права человека на доступ к любой информации незыблемы и дети сами должны понимать, что смотреть, а что не смотреть».
 
В то же время, как отмечает директор лиги, в ответ на недавние аналогичные претензии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Google согласилась принять правила игры и откорректировала принцип работы своего поисковика.
 
«Налицо двойные стандарты. В Великобритании Google — это интернет-компания, которая несет полную ответственность за свою деятельность. А в России это всего лишь бездумная поисковая машина. Естественно, после того как практика будет внедрена в Великобритании, мы считаем, что вопрос о поисковой выдаче должен быть поставлен и в России», — подчеркивает г-н Давыдов.
 
В Google вопрос о включении фильтров оставили без комментариев.