Лента новостей
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость
Газета
Инвесторы ретвитят Айкана
Газета Общество,
0

Инвесторы ретвитят Айкана

Покупка миллиардером доли в Apple увеличила ее стоимость более чем на 10 млрд долларов
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Миллиардер Карл Айкан во вторник сообщил через Twitter о покупке пакета акций Apple. Сообщение в 136 знаков вызвало рост котировок компании более чем на 5%. Инвестор уверен, что бумаги Apple могут подорожать еще как минимум на треть. Шаг Айкана — поворотный момент для компании, которая почти год не может остановить падение своих акций, считают ана­литики.

«У нас сейчас крупная позиция в Apple. Мы полагаем, что компания сильно недооценена», — написал в Twitter Карл Айкан, потративший, по данным Bloomberg, на покупку доли 1 млрд долл. Именитый инвестор считает, что в будущем ценные бумаги принесут ему ощутимый доход, а сами акции компании могут вырасти с нынешних 489 до 700 долл. за ценную бумагу.

Это произойдет в том случае, если производитель iPhone увеличит свою и без того беспрецедентную программу по обратному выкупу акций с текущих 100 млрд до 150 млрд долл., уверен Айкан. Apple объявила о buy-back в апреле этого года, уступив требованиям инвесторов во главе с основателем хедж-фонда Greenlight Capital Дэвидом Айнхорном, которые были недовольны падением капитализации компании. За второй квартал она выкупила у них свои бумаги на 16 млрд долл.

Акции Apple, достигшие своего пика в 702 долл. за бумагу в сентябре прошлого года, с тех пор подешевели на треть. Представленный тогда iPhone 5 разочаровал инвесторов, вызвав у них сомнения в будущем компании. В понедельник гендиректор Oracle Ларри Эллисон вообще поставил крест на компании, заявив, что без Стива Джобса Apple ожидают мрачные перспективы. «Они и близко не будут такими успешными, после того как его не стало. Он был гением, нашим Эдисоном, нашим Пикассо», — заявил Эллисон в эфире CBS.

Кроме того, компания все больше сдавала позиции под натиском Android от Google: доля iPhone на рынке смартфонов, по данным IDC, сократилась с 16,6% год назад до 13,2% во втором квартале этого года. Вместе с долей рынка сократилась и прибыль — на 22%, до 6,9 млрд долл.

Однако покупка доли в Apple Карлом Айканом может вернуть инвесторам веру в компанию, ведь миллиардер знает толк в технологических компаниях. В октябре 2012 года он вложился в акции видеосервиса Netflix, переживавшего тяжелые времена. Однако с тех пор бумаги компании подорожали на 175%, принеся Айкану 1 млрд долл. прибыли. Акции Apple отреагировали на твит инвестора ростом на 5% в среду и прибавляли 1,5% на открытии торгов четверга. «Это сообщение стало катализатором, однако это не единственная вещь, которая помогла Apple», — цитирует The Financial Times аналитика Barclays Бена Райцеса.

Компания запланировала на 10 сентября презентацию нового iPhone (5S). Кроме того, не исключено, что тогда же она представит бюджетную версию своего смартфона — iPhone 5C стоимостью 300 долл. «Наши опросы пользователей смартфонов в Индии, Малайзии, Таиланде и даже в США свидетельствуют, что многие покупатели при покупке смартфона на Android считают, что они покупают iPhone, только подешевле. Если Apple выпустит дешевый iPhone, она немедленно отвоюет часть рынка у Android», — рассказал РБК daily управляющий директор Global Equities Research Трип Чоудрай. Apple может продать до 60 млн iPhone 5С в течение года, прогнозирует аналитик RBC Capital Markets Амит Дарианани.