Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07
Газета
Шопинг по-русски
Газета № 145 (1682) (1308) Общество,
0

Шопинг по-русски

Amazon запустил онлайн-магазин Shopbop на кириллице
Фото: shopbop.com
Фото: shopbop.com

Как стало известно РБК daily, американский онлайн-магазин одежды Shopbop (принадлежит компании Amazon) решил русифицировать свой сайт. «Мы заметили интерес российских потребителей и решили увеличить свою аудиторию за счет локального сайта», — пояснила директор по стимулированию сбыта Shopbop Дарси Пеник. Ее решение совпало с общемировой тенденцией: иностранные ритейлеры активно русифицируются и уже составляют серьезную конкуренцию местным интернет-магазинам.

Русскоязычный сайт Shopbop запустился в прошлый четверг. «Мы увидели, что в России быстро растет рынок интернет-торговли. Кроме того, у вас одна из крупнейших в Европе онлайн-аудиторий», — поделилась с РБК daily Дарси Пеник. Она добавила, что в России высокими темпами растет доступ к Интернету и усиливается приверженность моде.

«Россия для нас — важный рынок, специальная команда будет заниматься органическим развитием компании в стране», — добавила г-жа Пеник. Она рассчитывает, что, предложив потребителям совершать покупки на родном языке, магазин укрепит позиции и привлечет новых клиентов. В то же время количество заказов из России г-жа Пеник не раскрыла.

Управляющий директор консалтинговой компании Esper Group Дарья Ядерная считает, что по опыту Asos и Net-a-Porter русификация сайта принесет Shopbop 20—30% новых клиентов. «По нашим данным, для 44% покупателей онлайн-барьером для покупки в зарубежных магазинах является даже не опасение сложной логистики, а именно непонимание состава и описания товара», — пояснила эксперт.

В последнее время русификация зарубежных онлайн-магазинов или хотя бы подготовка русскоязычной рассылки становится все популярнее, так как наш рынок — один из наиболее динамично растущих. В 2011 году свой сайт на русском языке запустил крупнейший интернет-аукцион eBay, а летом 2012-го он открыл в России свое представительство.

Shopbop, по словам г-жи Пеник, открывать здесь офис пока не планирует, однако ищет в России партнеров для улучшения сервиса.

В мае свою русскоязычную версию сайта сделал крупнейший британский онлайн-ритейлер Asos, который в партнерстве с российской компанией СПСР с весны доставляет посылки экспресс-­методом. Для Asos Россия стала пятым по выручке рынком после Штатов, Австралии, Франции и Германии, говорилось в презентации для инвесторов за первое полугодие 2012/13 финансового года. Недавно также стало известно, что и Amazon собирается русифицироваться.

Между тем постоянная покупательница Shopbop, директор по di­gi­tal-­маркетингу сайтов Passion.ru и WMJ.ru Дарья Абакумова к переводу сайта на русский язык отнеслась прохладно. По привычке она намерена продолжить совершать покупки на англоязычной версии сайта, как и в случае с eBay.

Пресс-секретарь компании You­Do Ольга Федина заказывает одежду, обувь и аксессуары из иностранных интернет-магазинов, в основном европейских, пару раз в месяц. У нее даже есть своя стратегия: разбивать заказы, чтобы в одной посылке не шло сразу несколько вещей. «Если что-то потеряется, будет не так обидно», — пояснила она.

Молодая мать Ольга Стригина покупает в Интернете все, начиная от белья и вещей для ребенка и заканчивая сноубордиче­ским снаряжением. Свой выбор она объяснила тем, что даже с учетом оплаты доставки из Штатов стоимость вещей получается ниже минимум в два раза.

Основные причины, побуждающие совершать покупки в Интернете, у опрошенных РБК daily покупательниц следующие: большой ассортимент, удобство поиска и выбора, возможность отправить ссылку с понравившейся вещью друзьям и обсудить будущую покупку, что уберегает от импульсивных трат.

По оценке аналитического агентства DataInsight, в прошлом году россияне потратили в зарубежных интернет-магазинах 1,5 млрд долл. на товары для личных нужд, что в полтора раза больше, чем в 2011-м.

Однако опрос, проведенный в этом году Esper Group среди более 2 тыс. человек, показал, что 39% респондентов выберут российский онлайн-магазин и только 27% — зарубежный. При этом среди и тех и других 60% опрошенных считают покупки через Интернет более выгодными, чем аналогичные приобретения в обычной рознице, и лишь 17% имеют противоположную точку зрения.

Средняя сумма, которую потребители тратят на покупку одежды, обуви и аксессуаров онлайн, увеличивается с возрастом. При этом сумма от 1 тыс. до 3 тыс. руб. является самой распространенной.