Лента новостей
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» 15:36, Новость Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф 15:20, Статья ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО 15:19 Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах 15:15, Статья Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ 15:13, Статья Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане 15:09, Статья Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов 15:08, Новость Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири 15:02 Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании 14:51, Статья Глава МИД Латвии объявил об отставке 14:45, Статья «Деловые Линии» подвели итоги экологической программы 14:44 МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» 14:39, Новость Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году 14:36, Статья Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья
Газета
Карлос Слим пошел ва-банк
Газета № 144 (1681) (1208) Общество,
0

Карлос Слим пошел ва-банк

Он предложил 7,2 млрд евро за KPN, чтобы получить еще больше с Telefonica
Фото: EPA
Фото: EPA

Миллиардер Карлос Слим предложил выкупить 70% акций голландской телекоммуникационной компании KPN за 7,2 млрд евро. Мексиканец, уже владеющий 30% акций KPN, недоволен тем, что голландцы попытались без его согласия продать свой главный актив, немецкий оператор E-Plus, испанской Telefonica. Слим надеется, что его попытка поглотить KPN заставит Telefonica повысить сумму сделки с E-Plus с первоначальных 8,1 млрд евро до приемлемой для него суммы.

Мексиканский холдинг America Movil, подконтрольный миллиардеру, в пятницу предложил 2,4 долл. за каждую акцию KPN. Это на 20% выше стоимости бумаг по итогам торгов накануне. Таким образом, вся голландская компания оценена в 10,3 млрд евро. При этом почти 30% акций KPN уже принадлежит Карлосу Слиму. После оферты America Movil акции KPN в пятницу подорожали на 18%, нивелировав сокращение рыночной капитализации с начала 2013 года.

Предложение о полном выкупе KPN Карлос Слим сделал через две с половиной недели после того, как KPN договорилась о продаже принадлежащего ей немецкого оператора E-Plus испанской Telefonicа. Благодаря сделке Telefonica может стать крупнейшим оператором беспроводной связи в Германии и успешно конкурировать с Deutsche Telekom и Vodafone. Однако America Movil не уверена, что одобрит эту сделку по предложенной испанцами цене.

Отношения между America Movil и KPN остаются напряженными еще с тех пор, когда Слим год назад аккумулировал свой пакет акций оператора. Менеджмент голландской компании тогда выступил против этого. А при объявлении о продаже E-Plus руководство компании даже ввело инвесторов в заблуждение, сообщив, что America Movil одобрила эту сделку. Окончательное решение по ней будет принято на годовом собрании акционеров через несколько недель.

Многие эксперты сомневались, что America Movil будет рисковать своим кредитным рейтингом, предлагая выкупить оставшиеся акции у KPN, которая уже принесла Карлосу Слиму «бумажные» убытки в 2 млрд долл. Однако в итоге он пошел ва-банк — предложение America Movil увеличивает шансы на повышение суммы сделки со стороны Telefonica.

«Предложение America Movil и тот факт, что Слим еще не принял решение о продаже E-Plus испанской компании, подразумевает, что миллиардер хочет получить от Telefonica большую цену за немецкого оператора. Однако Telefonica и так предложила высокую цену, и я не знаю ни одной другой компании, которая смогла бы предложить больше», — пояснил Bloomberg aналитик Banco de Sabadell Андрес Болумбуру.