Лента новостей
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья
Газета
Выборы по-молдавски
Газета № 144 (1681) (1208) Общество,
0

Выборы по-молдавски

Коммунисты хотят изменить систему формирования избиркомов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Коммунисты готовят законопроект, который позволит облегчить жизнь оппозиции в выборный период. Они хотят изменить порядок формирования избирательных комиссий: нужно уйти от провластных ИК и создавать их из представителей различных партий, давая при этом квоту парламентским. Эксперты называют задумку актуальной, но в силу зависимости парламента от «Единой России» непроходной.

Секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам, депутат Госдумы Вадим Соловьев в течение 12 лет (с 1996 по 2008 год) был членом Центральной избирательной комиссии от партии и хорошо знаком с тонкостями работы ведомства. Сейчас он занимается подготовкой законопроекта, предполагающего внесение изменений в порядок формирования избирательных комиссий в стране. «Сейчас ЦИК формируется следующим образом: пятерых членов предлагает президент, пятерых — Совет Федерации и еще пятерых — Госдума. Получилось, что в сегодняшнем составе 14 единороссов и один коммунист. История с региональными и территориальными избирательными комиссиями аналогичная, — сказал РБК daily г-н Соловьев. — Все подконтрольно «Единой России».

По мнению коммунистов, говорить о честных выборах в такой ситуации смешно. «Мы предлагаем обратиться к опыту коммунистов Молдавии, которым во время президентства Владимира Воронина (2001—2009 годы) удалось провести закон, в соответствии с которым избирательные комиссии формируются только из представителей партий, зарегистрированных Минюстом, для парламентских партий предусмотрена квота, возглавляет ИК представитель оппозиционной партии», — пояснил депутат. Он уверен, что подобная схема «абсолютно применима» в России и позволит избежать фальсификаций в пользу власти на выборах.

Идея законопроекта появилась у Вадима Соловьева после региональных выборов в октябре 2009 года, когда три фракции в Госдуме консолидированно покинули заседание в знак протеста. Тогда была организована рабочая группа, куда вошли члены семи партий, но со временем «работа заглохла». Сейчас ожидается, что поправки будут подготовлены от имени депутатов-коммунистов. «Мы планируем внести их в сентябре, после выборов», — рассказал г-н Соловьев. Он подчеркнул, что несправедливые действия избирательных комиссий в регионах и большое число жалоб на них со стороны кандидатов делают эту работу очень актуальной.

Политик Борис Надеждин в целом поддерживает инициативу КПРФ, но напоминает, что на эту тему было сломано немало копий. По его словам, в 2001 году он, когда был депутатом Госдумы, «предлагал то же самое», но его поправки не были поддержаны. «В сегодняшних условиях эти предложения разумны, но они непроходные», — сказал он. С другой стороны, «Единая Россия», как считает г-н Надеждин, неизбежно потеряет власть в течение одного цикла, после чего законопроект станет неактуален.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин согласен с коллегой: подконтрольная власти Госдума не пропустит поправки коммунистов. «Их может поддержать вся парламентская оппозиция, но у нее нет большинства. А в целом идея хорошая, но абсолютно непроходимая», — пояснил политолог.