Лента новостей
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23 апр, 23:32, Статья
Газета
«Дом депутатов-2»
Газета № 143 (1680) (0908) Общество,
0

«Дом депутатов-2»

Госдума запускает реалити-шоу в Интернете
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Советник председателя Госдумы Максут Шадаев выводит нижнюю палату парламента в онлайн. К сентябрю под его руководством 40 кабинетов в здании на Охотном Ряду оборудуют видеокамерами, которые позволят записывать и транслировать заседания думских комитетов в Интернете.

Максут Шадаев обеспечивал электронное обеспечение и контроль реализации многих нац­проектов, когда их еще до своего президентства курировал Дмитрий Медведев, позже он работал в администрации президента. Известна история, как один из начальников глобального строительства в одном из регионов докладывал Дмитрию Медведеву об активной работе, однако бойкий доклад чиновника быстро сбился после того, как Медведев включил трансляцию с камеры наблюдения на объекте, которая показала, как по абсолютно голому полю пробегает собака... Никакой другой «деятельности» на площадке не наблюдалось. Веб-контроль за такими стройками осуществлялся тогда при участии Максута Шадаева.

Сейчас он «прошивает» Госдуму. За последние месяцы депутаты, во-первых, получили специальное приложение — dumasoft, тестировать которое разрешили и некоторым парламентским журналистам. Программа может быть установлена в том числе на iPad, она позволяет получать комбинированный обзор деятельности Думы, получать извещения о внесенных законопроектах, о подписанных президентом и правительством указах и распоряжениях. Во-вторых, у парламентариев теперь есть сайт video-duma.ru, где собран видеоматериал по всем думским событиям. Например, комментарии депутатов или нарезка из выступлений на пленарных заседаниях по теме.

Уже осенью видеосопровождение деятельности нижней палаты будет расширено. Как стало известно РБК daily, до конца летних каникул в 40 кабинетах здания на Охотном Ряду установят оборудование, позволяющее вести запись заседаний комитетов, «круглых столов» и семинаров. Многие из мероприятий смогут сразу попасть в Сеть, все будет зависеть от решения руководителей комитетов.

«Уже согласовано, сколько нужно камер на каждый конкретный кабинет, предназначенный для заседаний комитетов, комиссий и прочих мероприятий, определено, как они могут быть расположены», — говорит Максут Шадаев. По его словам, одна камера будет постоянно снимать общий план аудитории, еще три-четыре — следить за ходом выступлений. На говорящего такая камера фокусируется автоматически сразу после того, как он включит свой микрофон.

Депутаты смогут использовать видеооборудование, чтобы записывать собственные комментарии и вывешивать их в соответствующем канале сайта video-duma.ru. Веб-камеры подойдут, чтобы общаться с регионами в режиме онлайн.

Трансляция и запись заседаний комитетов очень важна, говорит депутат Дмитрий Гудков. Особенно с учетом того, что после итальянской забастовки оппозиции было введено новое правило, позволяющее не выносить на обсуждение вопрос, если по нему уже велась дискуссия на комитете. «Так, например, было с нашим с Навальным предложением по налогу на роскошь для автомобилей», — напоминает парламентарий.

Заседания комитетов даже круче, чем рассмотрение инициатив на пленарных заседаниях, считает г-н Гудков: «На пленарке, к примеру, фракция может решить, что по данному вопросу выступает другой депутат, а не я. Кроме того, выступление в зале пленарных заседаний ограничено регламентом, а на комитете — нет». Но трансляция заседаний комитетов и комиссий должна быть обязательной и прописана в регламенте, а не отводиться на усмотрение руководителя, считает оппозиционер.

Вместе с «прошивкой» электронных мощностей Госдумы потребуется и «тюнинг» самих парламентариев, сотрудников их аппаратов и помощников. Для ликвидации пробелов в знаниях осенью будет организовано обучение служащих аппарата Госдумы, ответственных за обеспечение функционирования интернет-портала video-duma.ru, и консультирование депутатов. До конца декабря также будет обсужден регламент деятельности рабочей площадки еще одного сайта, созданного при Госдуме, — «Думаем вместе».