Лента новостей
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья
Газета
Мы начинаем ГВН!
Газета № 143 (1680) (0908) Общество,
0

Мы начинаем ГВН!

Юмористическое шоу о веселых и находчивых мигрантах
Фото: РБК
Фото: РБК

1 августа сотрудниками МЧС в московском районе Гольяново был разбит палаточный лагерь для нелегальных мигрантов, задержанных в ходе недавних рейдов полиции, проведенных на столичных рынках и стройплощадках. Новый сценарий РБК daily о дружбе народов российской столицы.

Просторный и уютный лагерь в Гольянове с приветливыми полицейскими, одетыми от Гальяно. Здесь установлена большая сцена, вокруг которой расселись зрители и болельщики. Они дер­жат юмористические плакаты «Всех не переловите!», «А кто подметать будет?», «С праздником Ураза-байрам, дорогие москвичи!».

На сцену выходит Александр Масляков со своей фирменной улыбкой.

МАСЛЯКОВ: Добрый вечер, дорогие зрители! И даже салям алейкум! Мы начинаем ГВН! Гольяновские Веселые и Находчивые! Сперва я представлю уважаемое жюри. Председатель — Сергей Семенович Собянин! Кстати, Сергей Семеныч, там мой вопрос не решился еще?

Собянин поднимается, приветствует зал.

СОБЯНИН: После выборов поговорим, Александр Васильич.

МАСЛЯКОВ (вяло): Ну и остальные члены жюри: Алексей Навальный, Сергей Митрохин… Ээээ… Иван Мельников… (мучительно вспоминает) Николай… Ээээ… Левичев и еще какой-то парень из ЛДПР. Можете не вставать. (Бодро.) Итак, я приглашаю на сцену первую команду участников. Это сборная Вьетнама «Апокалипсис сегодня»!

На сцену выбегают 158 вьетнамцев.

ПЕРВЫЙ ВЬЕТНАМЕЦ: Сейчас каждый из нас обратится к залу со своим веселым привет­ствием!

МАСЛЯКОВ: Каждый?

ВТОРОЙ ВЬЕТНАМЕЦ: Да! Но, к сожалению, еще не всех привезли.

ТРЕТИЙ ВЬЕТНАМЕЦ: Но к концу нашего выступления как раз должны доставить еще 856 человек!

ЧЕТВЕРТЫЙ ВЬЕТНАМЕЦ: Итак, первое приветствие! (Достает из кармана бумажку.) Нет, извините, это товарный чек. (Роется в карманах.) А, вот оно!

МАСЛЯКОВ: Все, все, спасибо! Мне кажется, наше жюри уже может выставить оценки.

Члены жюри поочередно поднимают таблички с цифрой 5.

МАСЛЯКОВ: Отлично выступила сборная Вьетнама! А теперь я приглашаю на сцену сборную Таджикистана «Оранжевое настроение»!

На сцену несколько человек вытаскивают огромный казан с дымящимся пловом.

МАСЛЯКОВ: Извините, но почему-то вышла сборная Узбекистана. Нет, ребята, вы в следующий раз.

УЗБЕК: А пилов кюшать?

МАСЛЯКОВ: Что скажет жюри?

Все члены жюри поднимают таблички с надписью «Где Онищенко?». Узбеки с казаном тут же исчезают.

МАСЛЯКОВ: А теперь наконец всеобщие любимцы — «Оранжевое настроение»!

На старых велосипедах выкатывается дюжина таджиков. Они демонстрируют умопомрачительные трюки. Не слезая с велосипедов, машут метлами, балансируют с ломами, перепрыгивают через огромные мусорные контейнеры.

МАСЛЯКОВ: Вот где настоящий экстремальный спорт! Спасибо!

Но таджики не покидают сцену, продолжая свои упражнения.

МАСЛЯКОВ: Ребята, хватит, хватит! По нарам!

Таджики упорно продолжают выступать.

МАСЛЯКОВ: Из «Русского марша» никого в зале нет?

Таджики мгновенно укатывают со сцены. Жюри поднимает таблички с цифрами статистики правонарушений, совершенных приезжими.

МАСЛЯКОВ: Сергей Семеныч, может, вы что-то скажете?

СОБЯНИН (поднявшись): Дорогие москвичи! Коммунальное хозяйство города ждут серьезные перемены. Уже в этом году мы собираемся…

НАВАЛЬНЫЙ: Во дает! Со мной он дебатировать не хочет, а как лозунги метать…

МАСЛЯКОВ (широко улыбаясь): Спасибо, спасибо, уважаемое жюри, вы остроумнее Ярмольника и Гусмана. А я приглашаю на сцену сборную Азербайджана «Дорогу покажешь?».

На сцену выходит одинокий азербайджанец с ножом.

МАСЛЯКОВ: Вы один представляете всю команду? Ну, показывайте ваш номер… Только ко мне не приближайтесь!

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ: Э, брат, какой номер-шномер? Тебе Хасан звонил? Который от Ахмеда?

МАСЛЯКОВ: Вы о чем?

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ: Слушай, Ахмед должен был тебе сказать, что Ильхам уже все вопросы решил.

МАСЛЯКОВ: Гражданин, мы не на рынке!

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ: Точно, брат! А вся наша сборная на рынке. Арбуз торгуем. (Выставляет вперед нож.) И меня ты от дела оторвал.

МАСЛЯКОВ: Но мы запишем вам поражение.

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ (сверкнув золотым зубом): Э, брат, в другой раз сыграем. Приходи к нам во двор, спроси Мамеда. Кстати, квартиру не сдаешь?

МАСЛЯКОВ (гневно): Нет! Понаехали тут!

Он поворачивается к жюри и видит, что те смачно уплетают огромный арбуз, сплевывая семечки.

МАСЛЯКОВ: Минуточку, товарищи! У нас еще сборная Дагестана.

НАВАЛЬНЫЙ: Ага, зови! Мельников из КПРФ очень ждет, у него любимый фильм «Свинарка и пастух». Про фонтан «Дружба народов».

МАСЛЯКОВ (кричит за кулисы): Сборная Дагестана!

Но никто не выходит.

МАСЛЯКОВ: Где сборная Дагестана?!

ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: Что кричишь? Тут мы.

Масляков смотрит в зал и видит, что на месте жюри сидят несколько гордых кавказцев в черных кожаных куртках. Один из них неспешно поднимает табличку с цифрой 5.

МАСЛЯКОВ: Это ваша оценка сборной Дагестана? Но это немного странно, поскольку…

Второй человек поднимает табличку с числом 10.

МАСЛЯКОВ: У нас нет таких баллов!

Третий человек поднимает табличку с числом 20.

МАСЛЯКОВ (улыбаясь): Кажется, я догадался! (Поднимает табличку с банковскими реквизитами.) Сюда, пожалуйста, переводите. (Залу.) Что ж, наша игра подходит к концу, и безусловным победителем в ней стала сборная…

ГОЛОС МАМЕДА (из-за сцены) Э, брат! Разговор есть.

Масляков быстро уходит, и вслед ему несется веселая песенка «Друга я никогда не забуду, если с ним повстречался в Москве».