Лента новостей
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом 15:12, Статья Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство 15:08, Новость Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру 15:07, Статья Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой 14:48, Статья Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе 14:39, Новость Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе 14:35, Статья Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем 14:35, Статья Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР 14:31, Статья Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ 14:31, Статья Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке 14:25, Статья СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян 14:23, Статья В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж 14:23, Новость В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию 14:23, Статья ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов 14:16, Новость Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» 14:13, Новость
Газета
ФАС уполномочена разъяснить
Газета № 142 (1675) (0808) Общество,
0

ФАС уполномочена разъяснить

Игорь Артемьев считает, что региональные подразделения не вправе отказывать «Россетям» в консолидации городских сетей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава ФАС Игорь Артемьев вмешался в конфликт, который разворачивается вокруг консолидации сетевого комплекса на Северном Кавказе. Курс на объединение на базе государственных МРСК был принят на высшем уровне, но региональные антимонопольщики то и дело блокировали сделки. Региональные ФАС беспокоятся, что поглощение приведет к «усилению доминирующего положения МРСК Северного Кавказа», которая и так является монополистом.

Письмо (копия имеется в распоряжении РБК daily) руководителям региональных ФАС Северного Кавказа Игорь Артемьев отправил в середине июля. В ведомство поступили обращения от МРСК Северного Кавказа, которая не может получить согласие на консолидацию территориальных сетевых компаний от мест­ных органов антимонопольной службы. Г-н Артемьев в своем письме разъяснил подчиненным, что причины, по которым они до сих пор отказывали МРСК, несущественны.

Как рассказали РБК daily в самой компании, МРСК Северного Кавказа обращалась в УФАС с ходатайствами об аренде ГУП «Аланияэлектросеть» во Владикавказе и Нальчикской городской электросетевой компании. По обоим ходатай­ствам получила отказ. При этом в качестве причин региональная ФАС назвала рост тарифа на передачу для конечных потребителей, сокращение числа субъектов на рынке передачи энергии и совмещение конкурентного и монопольного видов деятельности (передача и сбыт энергии), что запрещено законодательством. Кроме того, ранее заместитель руководителя Управления ФАС по Кабардино-Балкарии Анна Кумахова объясняла РБК daily, что филиал МРСК СК уже занимает доминирующее положение и, поглотив еще одну компанию, еще больше усилит позиции.

Проблема заключается в том, что сетевая деятельность относится к естественно-монопольной, а рынка сетевых услуг не существует. Об этом и пишет в письме Игорь Артемьев. «Приобретение одного субъекта естественной монополии другим субъектом не влечет усиления доминирующего положения приобретателя в силу естественно-монопольного вида деятельности», — сообщает он.

При этом в действительно спорных ситуациях, когда МРСК хочет приобрести или взять в аренду сетевую компанию, которая аффилирована с производительной или сбытовой (рыночные секторы деятельности, совмещение которых с передачей электроэнергии запрещено законом), Игорь Артемьев советует разрешить сделку, но одновременно выдавать предписание об устранении аффилированности в течение 12 месяцев.

Проблемы с ФАС у «Россетей» сложились только на Северном Кавказе. «Ранее с подобными отказами в других федеральных округах холдинг не сталкивался», — говорил РБК daily менеджер «Россетей». Он отмечал, что государственная стратегия развития электросетевого комплекса, предусматривающая в том числе консолидацию сетевых компаний, согласована с ФАС.

МРСК Северного Кавказа давно просила власти внести ясность в отношения с УФАС. «В мае мы рассказывали о проблеме заместителю Игоря Артемьева, в июне написали письмо полпреду президента Хлопонину, в июле — главе «Россетей» Олегу Бударгину. Его мы просили организовать встречу с ФАС, чтобы определить единую политику службы по вопросам слияния сетевых компаний», — рассказал РБК daily источник в МРСК Северного Кавказа.

Теперь консолидация сетевых компаний в регионе активизируется, уверен он. Пока компания консолидировала только пять-шесть ТСО из 62. В планах — управление 58 организациями. «Но из-за постоянных отказов УФАС многие компании в Ставропольском крае, Дагестане и других республиках не соглашались на объединение. Это было главным препятствием, так что теперь консолидация пойдет намного быстрее», — заключает собеседник РБК daily.

Идею Холдинга МРСК (сейчас «Россети») о консолидации ТСО (территориальные сетевые организации) еще в 2012 году поддержало Минэнерго. В ходе мониторинга, проводимого Федеральной службой по тарифам, выяснилось, что сетевые компании ряда регионов завышают плату за передачу электроэнергии. О том, что такая проблема существует, соглашался и президент Владимир Путин. «Здесь нужна более активная, решительная позиция антимонопольных органов, а в отдельных случаях — и правоохранительных, включая прокуратуру. Нужно, конечно, совершенствовать и нормативную базу», — возмущался он.