Лента новостей
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость
Газета
Почему РЖД не везет
Газета № 142 (1675) (0808) Общество,
0

Почему РЖД не везет

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин рассказал президенту Владимиру Путину о негативном тренде в железнодорожных перевозках и о сокращении расходов госмонополии на 81 млрд руб.

«Хорошо известно, что объемы перевозок — важнейший показатель состояния экономики в целом, — напомнил президент. — Поэтому просил бы доложить». Ситуация не очень простая, признался г-н Якунин. «Вы сами говорили об осложнении экономической ситуации в Европе, а от этого зависят экспортно ориентированные отрасли России, — оправдывался глава РЖД. — Естественно, мы как перевозчик почувствовали эту тенденцию еще в ноябре. Негативный тренд сохраняется». Грузоперевозки РЖД с начала года сократились на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил он.

«На июль-август повышенные объемы погрузки, несмотря на то что мы ведем ремонт инфраструктуры, — перешел к хорошим новостям Владимир Якунин. — Мы хотим по концу года свести ущерб первого полугодия так, чтобы мы вышли на уровень прошлого года или чуть меньше». Сейчас железные дороги везут в 8—10 раз больше грузов в сторону дальневосточных портов, чем в самый эффективный год перевозки советского периода (1988-й), зачем-то вспомнил глава РЖД.

«Нам пришлось принять очень серьезные меры по сокращению собственных расходов — на 81 млрд, — пожаловался г-н Якунин. — Причем часть из этих денег — отложенные расходы, потому что есть то, что нужно делать, но мы понимаем, что сейчас для этого просто не хватает ресурсов». 81 млрд — огромная сумма, но при этом РЖД сохраняет инвестпрограмму, снова перешел к хорошему собеседник президента Путина. «Мы собираемся закупить в этом году рекордное количество локомотивов, причем новых, — на всякий случай уточнил глава РЖД. — Естественно, возникают сложности в социальной сфере, но мы выполняем обязательства по коллективному договору, и в принципе работники отрасли это чувствуют».

Владимир Якунин напомнил, что РЖД, как и обещали, запускают первый поезд из двухэтажных вагонов. Скорость сохраняется, стоимость билета сокращается на 30%. При такой-то господдержке авиаперевозчиков приходится искать новые формы, вздохнул г-н Якунин. «В целом отрасль работает стабильно, хотя и очень напряженно», — завершил он и, посмотрев на Путина, добавил: «Сейчас все напряженно работают».