Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
ЕС закатывает деньги в асфальт
Газета № 142 (1675) (0808) Общество,
0

ЕС закатывает деньги в асфальт

Расходы на строительство дорог там превышают сметы на 25%
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Стоимость дорожного строительства, финансируемого через дотации Европейского фонда регионального развития, превышает первоначальную смету на четверть. К такому выводу пришли аудиторы Европейской счетной палаты. С 2000 года по конец текущего года на софинансирование дорожного строительства из общеевропейского кошелька ЕС выделил в общей сложности 65 млрд евро.

Для проверки были выбраны 24 проекта Европейского фонда регионального развития (EFRE) и Когезионного фонда ЕС, касавшиеся дорожного строительства в Польше, Греции, Испании и Германии. Именно эти страны получают более половины всех средств, которые Евросоюз направляет на софинансирование строительства дорог и мостов. Суммарные расходы по 24 проверенным проектам превысили 3 млрд евро. Эксперты выявили «недостаточный контроль за эффективностью расходования средств». Мосты и дороги можно было построить за значительно меньшие деньги.

В Германии, например, были проверены расходы на шесть проектов по строительству автобанов, шоссе и дорог местного значения в Саксонии и федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. И лишь в одном случае дорожники сумели остаться в рамках первоначально утвержденного бюджета. В целом же из 24 исследованных проектов в утвержденный ранее бюджет уложились семь — по одному в Германии и Испании, а также пять в Польше. Расходы по 11 проектам в ходе работ выросли более чем на 20% по сравнению с первоначальной сметой.

Превышение бюджета обычно объясняют ошибками проектировщиков и просчетами в предварительной оценке объемов работ и стоимости материалов. «В Греции, Германии и Испании пришлось проводить неоднократные перерасчеты текущих расходов, что привело к необходимости вносить десятки изменений в договоры и тратить дополнительные средства», — указано в докладе Европейской счетной комиссии. Средний уровень удорожания проверенных проектов составил, по расчетам экспертов, 23%. При этом наивысший показатель отмечен по греческим проектам (36%), а самый скромный — в Польше (1%). Самой низкой стоимость дорожного строительства оказалась в Германии, за которой следуют Греция, Испания и Польша. Еще одной причиной большого роста стоимости дорожных проектов являются и ошибочные прогнозы увеличения транспортных потоков. Так, предпочтение чаще всего отдавалось строительству автобанов, хотя для решения имевшихся транспортных проблем вполне были бы достаточны обычные шоссе. Первоначальные расчеты на рост транспортного потока не оправдались в 14 из 19 проектов. Кроме того, плохо учитывалась разница в ценах на такие материалы, как цемент, песок и сталь, в разных странах Европы. Скажем, если в Германии квадратный метр мостовой плиты стоит примерно 1,3 млн евро, то в Испании — уже от 696 тыс. евро. Другой пример: метр строительного ограждения стоит в ФРГ чуть меньше 25 евро, а в Польше — 35 евро.

В России же принципы составления смет на строительство дорог, а также сами нормы по их строительству кардинально отличаются от тех, что приняты в Европе, рассказал РБК daily один из участников строительного рынка, пожелавший сохранить анонимность. В частности, в Европе строители приходят на полностью подготовленный участок, тогда как в России в обязанности строителей входит не только перенос коммуникаций, снос мешающих строений, но даже и установка пластиковых окон в близлежащих домах. Вместе с тем случаи воровства и так называемых распиливаний бюджета дорожных строек связаны не с увеличением смет, а с более низким качеством работ — например, применением ручного труда вместо машинного и укладкой более тонкого слоя асфальта, отметил источник.