Лента новостей
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов 13:07, Статья Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами 13:06, Статья Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина 12:59, Новость NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта 12:57, Статья На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника 12:54, Новость Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта 12:51, Статья Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта 12:50, Статья МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» 12:48, Статья Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» 12:45, Новость В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий 12:39, Статья Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине 12:38, Статья В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт 12:31, Новость Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 12:30, Статья Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене 12:27, Статья Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео 12:25, Статья Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» 12:23, Новость Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ 12:22, Статья Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой 12:18, Статья
Газета
Немцы утрачивают дух предпринимательства
Газета № 141 (1674) (0708) Общество,
0

Немцы утрачивают дух предпринимательства

Заниматься бизнесом им мешает страх прослыть неудачником
Фото: handelsblatt.com
Фото: handelsblatt.com

Немцы все менее охотно идут по пути свободного предпринимательства. Сейчас только каждый третий трудоспособный бюргер может представить себя в качестве бизнесмена. Такая неуверенность чревата для Германии крахом ее успешной экономической модели: ее фундаментом являются малые и средние компании, обеспечивающие половину ВВП.

В Германии наметился дефицит бизнесменов. «Только из-за неблагоприятных демографических тенденций в Германии к 2050 году будет на миллион самостоятельных предпринимателей меньше, чем сегодня», — заявил председатель Союза германских торгово-промышленных палат (DIHK) Эрик Швайтцер. По его словам, это серьезная проблема, так как структура немецкой экономики сильно зависит от среднего бизнеса, который невозможен без активной предпринимательской среды.

«В США и Германии около 99% от общего числа компаний относится к разряду мелких и средних. При этом они предоставляют примерно половину всех рабочих мест, а их доля в ВВП составляет 40—50%, что вносит решающий вклад в развитие экономики в целом. Для сравнения: доля в ВВП мелких и средних предприятий России, по официальным данным, пока невелика и равняется 21%», — рассказал глава берлинского German Center for Market Entry Александер Тирпитц.

При этом наибольшие опасения вызывает нежелание немцев пуститься в самостоятельное плавание по океану современного бизнеса. «Согласно опросам, в Германии из года в год падает число тех, кто вообще может представить себя в роли самостоятельного предпринимателя. Сейчас этот показатель составляет 29%, а, например, в Китае он равняется 56%», — отметил Эрик Швайтцер. Еще в 2007 году 41% трудоспособных немцев заявляли, что в принципе они могут представить себя в качестве создателя собственной фирмы. А в 2000 году доля таких «смельчаков» составляла 46%.

По мнению экспертов DIHK, подобная тенденция чревата для Германии серьезными проблемами. «Все более малочисленный средний бизнес ФРГ сталкивается с конкуренцией со стороны миллионов новых инновационных стартапов со всего мира», — отметили эксперты союза в исследовании на эту тему. Беспокойство у аналитиков вызывает и то, что лишь 8% всех вновь создаваемых в Германии фирм можно отнести к разряду «технологически инновационных». В результате по этому показателю ФРГ занимает место лишь где-то в середине рейтинга развитых стран.

Эрик Швайтцер считает, что существуют две основные причины того, что все меньше немцев готовы начать свой бизнес. «С одной стороны, мы в Германии очень не любим рисковать. А с другой — общественное мнение крайне нетерпимо к неудачникам. Если твоя фирма разорилась, то ты становишься чуть ли не изгоем. Оба этих фактора действуют одновременно», — подчеркнул председатель DIHK. Для того чтобы обеспечить экономический рост за счет «прорывных инноваций», ставку необходимо сделать в первую очередь на выпускников вузов, убежден г-н Швайтцер. Но бизнесом готовы заняться только 6% вчерашних немецких студентов, что почти вдвое меньше общемирового показателя, свидетельствуют данные DIHK.