Лента новостей
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами 04:21, Новость Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России 03:56, Статья Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» 03:52, Новость
Газета
Коррупция ушла в регионы
Газета № 141 (1674) (0708) Общество,
0

Коррупция ушла в регионы

Рейтинг борьбы с коррупцией: топ-10 за неделю
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В первую неделю августа значительные изменения произошли в еженедельном антикоррупционном рейтинге РБК daily и «Медиалогии». Вместо активно обсуждавшихся все лето делах федерального масштаба — «Оборонсервиса» и «Кировлеса» — на первые позиции вышли региональные коррупционные скандалы. Вершину рейтинга занял жест­кий приговор учителю и бывшему директору дома культуры из крошечной деревни Мошенка в Тверской области Илье Фарберу.

Осташковский горсуд 1 августа приговорил его к семи годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 3 млн руб. По версии следствия, летом 2011 года подсудимый получил 9,5 тыс. долл. от директора стройкомпании «Госстрой-1» Юрия Горохова за возможность продолжения ремонта в доме культуры, а в сентябре тот же бизнесмен заплатил ему еще 132 тыс. руб. за подписание акта выполненных работ. Фарбер вину не признал, заявив, что вложил в ремонт ДК собственные деньги, которые затем пытался получить с директора компании-подрядчика.

Еще шести попавшим в августовский рейтинг событиям можно присвоить статус «региональное». В число обсуждаемых новостей вошли, в частности, открытое письмо тюменских гаишников президенту о поборах со стороны начальства и отголоски в виде новых уголовных дел о коррупции в мэрии после ареста ярославского мэра Евгения Урлашова.

Лишь одно событие можно причислить к столичному уровню — проверки, начатые СКР после инцидента на Матвеевском рынке «для выявления коррупционных связей при организации торговли». К федеральным событиям можно отнести только неподтвержденную информацию об аресте зарубежных счетов экс-руководительницы департамента имущественных отношений Мин­обороны Евгении Васильевой и задержание замруководителя Госстроя России Андрея Шишкина по обвинению в мошенничестве.

Рейтинг РБК daily и «Медиалогии» по­строен по заметности сообщений, посвященных тем или иным событиям с коррупционной составляющей. Заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия», определяющий наи­более яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ. В этот рейтинг вошли события, освещав­шиеся с 30 июля по 6 августа.