Лента новостей
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС 17:21, Новость Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке 17:18, Статья Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России 17:17, Статья RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса 17:16, Статья В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина 17:07, Новость В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами 17:07, Статья Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых 17:03, Статья Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется 16:58, Статья В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма 16:58, Новость Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе 16:53, Статья Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью 16:51, Новость Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России 16:48, Статья
Газета
Великолепного Фаба погубили «чудовища»
Газета № 139 (1672) (0508) Общество,
0

Великолепного Фаба погубили «чудовища»

Экс-трейдер Goldman Sachs признан мошенником
Фото: AP
Фото: AP

Суд присяжных признал бывшего трейдера Goldman Sachs Фабриса Турре виновным в махинациях с ипотечными облигациями во время финансового кризиса, стоивших инвесторам 1 млрд долл. Трейдер, однако, не отчаивается и в свете запрета на работу в финансовом секторе намерен получать докторскую степень по экономике в Университете Чикаго.

SEC выдвинула против Турре и Goldman Sachs обвинения в мошенничестве с ипотечными облигациями Abacus еще весной 2010 года. Банк, оплачивающий защиту своего бывшего сотрудника, уладил все обвинения в свой адрес в июле 2010 года, когда выплатил Комиссии по ценным бумагам 550 млн долл. Регулятор предлагал выплатить штраф и Турре, а также согласиться с пожизненным запретом на деятельность в сфере ценных бумаг с правом пересмотра через два года. Трейдер же решил попытать счастье в суде, однако неверно выстроил свою защиту.

Суд заслушал показания 11 свидетелей обвинения, в то время как Турре не предоставил ни одного своего. «Тот факт, что ему 28 лет и он один из множества сотрудников Goldman Sachs, не оправдание», — заявил Bloomberg бывший юрист SEC Том Горман. В результате он был признан виновным по шести из семи пунктов обвинения. Ему грозит штраф и запрет на работу в индустрии ценных бумаг. Наказание озвучат на следующем заседании суда, дата которого пока неизвестна.

По версии обвинения, Турре не раскрыл инвесторам информацию о том, что участие в отборе кредитов для выпуска облигаций принимала Paulson & Co, ставившая на понижение их стоимости и заработавшая в итоге около 1 млрд долл. В то же время инвесторы потеряли аналогичную сумму. «Если бы он не скрыл правду, сделка бы не состоялась», — заявил юрист комиссии Мэттью Мартенс.

Суд также заставил Турре зачитать вслух электронные письма, которые он отсылал своей девушке, где описывал свое отношение к финансовым инструментам. Себя в письмах он называл Великолепным Фабом — это прозвище ему дали коллеги. Судя по переписке, он с гордостью отмечал, что стоит «на самой вершине системы этих сложных операций с экзотическими финансовыми инструментами, созданной без должного понимания по­следствий всех этих чудовищных конструкций». Говоря о финансовых рынках, он отмечал, что «здание может рухнуть в любой момент».

Впрочем, обвинительный приговор по делу Турре пришелся по вкусу не всем. «На первый взгляд может показаться, что Комиссия по ценным бумагам и биржам осудила Аль Капоне Уолл-стрит, в то время как это был рядовой трейдер среднего уровня в Goldman Sachs, которого сделали козлом отпущения», — пояснил Bloomberg представитель организации Better Markets Джейк Леон. Кроме того, во время судебного разбирательства некоторые присяжные откровенно скучали, отвечая на вопросы об особенностях ипотечных облигаций, отмечает Bloomberg. Гораздо больше их заинтересовали любовные письма Турре и его бывшей пассии.