Лента новостей
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья
Газета
Первым делом вертолеты
Газета № 139 (1672) (0508) Общество,
0

Первым делом вертолеты

Замминистра обороны Юрий Борисов совершил авиационный шопинг-тур
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Замминистра обороны Юрий Борисов в минувшие выходные совершил турне по городам Иркутск и Улан-Удэ, расположившимся по разные стороны Байкала. Красоты самого большого озера в мире интересовали армейского чиновника в последнюю очередь. Борисов проинспектировал строительство законтрактованных истребителей Су-30 в Иркутске, а затем подписал контракт на закупку 40 многоцелевых вертолетов Ми-8 в Улан-Удэ.

Замминистра обороны Юрий Борисов до «призыва в строй» новым министром обороны Сергеем Шойгу занимал непубличные должности. До военного ведомства он был заместителем председателя военно-промышленной комиссии при правительстве (ныне ее возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин), прежде — замминистра промышленности и торговли, еще ранее работал в Федеральном агентстве по промышленности. Хотя изначально Борисов человек военный, в 1974 году он окончил Суворовское училище в Твери, в 1978 году — Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО.

Источник РБК daily в Мин­обороны рассказывал, что пресс-службе долгое время не удавалось вытянуть Борисова под камеры, якобы «он шугался от них как от огня». Но министр Шойгу в своем желании сделать работу Минобороны открытой для общества неумолим. Одним из первых на растерзание журналистов был отдан Юрий Борисов, курирующий закупки вооружения и техники для нужд армии.

Тут-то и выяснилось, что в детстве будущий замминистра больше всего любил играть в самолетики, а не в корабли и танчики. Сегодня авиационные предприятия и выставки он посещает чаще всего и делает это с ярко выраженным блеском в глазах. Впрочем, в окружении зам­министра уверяют, что и о сухопутных войсках и флоте их шеф не забывает: «Недавно посещал верфь под Санкт-Петербургом, просто корабли гораздо дольше строятся, чем самолеты».

Борт из Москвы в Иркутске (самолет приземлился на испытательном аэродроме Иркутского авиационного завода) встречал президент корпорации «Иркут» Олег Демченко. Хоть по московскому времени и было три часа ночи (в Иркутске плюс пять часов), г-н Борисов сразу пошел осматривать производственные мощности. Обойдя цеха, первую остановку он сделал в ангаре, где электромонтажники настраивали электронику учебно-боевых самолетов Як-130.

«В «Иркуте» я, к своему стыду, первый раз, хотя побывать хотел давно, — бодро отчитался перед журналистами замминистра обороны. — Сегодня нас интересовала реализация уже заключенных контрактов. У нас их три основных: два трехлетних контракта на поставку Су-30СМ, также сейчас на середине пути исполнение контракта на по­ставку Як-130».

Корпорация «Иркут» обязалась поставить военным 60 многофункциональных самолетов Су-30СМ и 55 Як-130. По словам Юрия Борисова, весь объем заказа на 2013 год, а это 18 самолетов Як-130 и 14 самолетов Су-30СМ, поступит в войска до ноября этого года: «Есть заделы по 2014 год включительно. Все корпуса самолетов этого года уже сделаны. Отчасти поставки могут сдерживаться из-за задержек ком­плектующих по вине смежников, но предпосылок к срыву гособоронзаказа «Иркутом» по планам 2013 года не видим никаких.

В завершение чиновник добавил, что Минобороны РФ заинтересовано в приобретении боевых самолетов производства корпорации «Иркут» и после 2015 года. «У нас есть некий временной задел — 2014—2015 годы. За это время мы должны свер­стать гарантированный объем заказа для Иркутского завода до конца госпрограммы вооружений-2020», — пояснил он.

До 2020 года загружен и Улан-Удэнский авиационный завод, который замминистра обороны посетил на следующий день. Визит в столицу Бурятии отличался лишь подписанием нового контракта: Минобороны РФ и холдинг «Вертолеты России» договорились о производстве и поставке в войска 40 вертолетов Ми-8 АМТШ общей стоимостью 12,6 млрд руб. Вертолеты многоцелевые: могут использоваться как для перевозки пассажиров или грузов, так и для непосред­ственного ведения боевых дей­ствий. На авиасалоне «Фарнборо» российский вертолет получил наименование «Терминатор».

«До 2020 года с учетом подписанного сегодня общая сумма наших контрактов — почти 54 млрд руб.», — прокомментировал Юрий Борисов. Гендиректор холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Петров сказал, что «старается не подводить Мин­обороны». «Не все, конечно, так гладко, но ситуация за последние три года резко изменилась. Думаю, нам осталось совсем немного до того, чтобы наши взаимоотношения заработали как швейцарские часы».

Уже перед самым вылетом в Москву замминистра Борисов посетил буддистский монастырь «Иволгинский дацан» под Улан-Удэ и местную деревушку, где монахи живут, соблюдая все религиозные традиции. Несмотря на исконно русскую фамилию, Юрия Борисова заинтересовал исторический комплекс, и он провел там больше часа. Увидев на территории деревушки представительство Республики Тыва, кто-то из делегации пошутил, что «не иначе как министр Шойгу переманивает своих заместителей в буддистскую веру».