Лента новостей
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья
Газета
Живая 3D-анимация
Газета № 138 (1671) (0208) Общество,
0

Живая 3D-анимация

В Юрмале продемонстрирована технология объемной видеосъемки
Фото: РБК
Фото: РБК

Президент компании Net Element International Дмитрий Козко считает, что через несколько лет телевидение будет полностью персонализированным. На конкурсе «Новая волна» в Юрмале он представил технологию, позволяющую зрителю в реальном времени рассматривать сцену в трехмерном виде без очков или специальных аксессуаров.

Пятый день музыкального фестиваля, на сцене репетируют артисты. В отличие от предыдущих конкурсов «Новой волны» все происходящее записывается не только для эфира телеканалов, но и на 19 специальных камер, которые преобразуют видео в анимационную модель. Полученная картинка сжимается и передается по Сети на портативные устройства, где зритель сможет увидеть объемное изображение с любого ракурса.

Например, когда на сцене выступает музыкальная группа, камера, как правило, фокусируется на солисте. Поэтому фанатам барабанщика или гитариста остается довольствоваться редкими кадрами любимого артиста. С новой технологией трехмерной визуальной трансляции (ТВТ) пользователь сам может выбрать, на кого ему смотреть, просто развернув картинку в нужную сторону. То же самое со спортивными трансляциями. На футболе все следят за мячом, но если хочется увидеть глазами голкипера, как к воротам бежит нападающий, будет достаточно повернуть трехмерную модель.

В серверной за концертным залом, где и происходит процесс создания объемной трансляции, работают несколько админов. Дмитрий Козко рассказывает, что в будущем их функцию смогут выполнять сотрудники телеканалов, которых можно обучить работать с ТВТ. Президент компании демонстрирует на iPad технологию в действии и параллельно делится планами компании: «Примерно через полтора года мы сможем сказать: загрузите приложение «Новой волны» и смотрите концерты так, как будто вы находитесь в первом ряду. К этому времени графика должна дойти до качества Full HD».

Пока качество трехмерного изображения остается низким, но уже сейчас понятно, как будет выглядеть конечный продукт. Чтобы изображение стало реалистичным, по словам г-на Козко, технологию нужно протестировать еще не один раз на реальных мероприятиях.

На экране планшета тем временем появляются фигурки двух исполнителей — мужчины и женщины, которые находятся на сцене. В том виде, в котором технология существует сейчас, нельзя узнать артистов или услышать их. Но уже можно покрутить картинку и приблизить ее. Несколько месяцев назад Net Element International подписала соглашение о сотрудничестве с «Первым каналом», который заинтересовался разработкой.

На Олимпиаде в Сочи-2014 будут выбраны несколько площадок, на которых установят камеры, чтобы протестировать, как ТВТ справится с трансляцией спортивных игр, где нужно отразить скорость участников. Кроме того, в компании есть решение, позволяющее простому человеку создавать контент, который сможет проходить через созданный алгоритм.

Разработчики уверены, что с появлением персонализированных трансляций изменятся сегменты рекламы и игр. Коммерческую информацию можно будет подстроить под интересы конкретного зрителя, а игры будут интегрироваться в реальные события. Например, наблюдая за «Формулой-1», пользователь сможет создать своего виртуального игрока, интегрировать его в трансляцию и посоревноваться с реальными гонщиками на своем планшете.