Лента новостей
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО 16:55, Статья Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья 16:53, Статья Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 16:13 Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость
Газета
Подземные путеводители
Газета № 138 (1671) (0208) Общество,
0

Подземные путеводители

Лучшие приложения о метро
Фото: yandex
Фото: yandex

Начавшаяся недавно активная борьба с наплывом автомобилей в центр Москвы заставила многих пересесть на метро, в том числе и тех, кто последний раз был там лет десять назад. С тех пор подземное царство существенно изменилось и увеличилось в размерах, появились новые станции и пересадочные узлы, а карта постепенно перестала быть такой простой и логичной. Сориентироваться во всем этом поможет, конечно же, смартфон.

Самое основательное

«Яндекс.Метро»
Бесплатно

Транспортное приложение от «Яндекса» с аккуратным интерфейсом, удобным управлением и отсутствием лишних функций. Умеет определять, на какой станции вы находитесь, прокладывать наиболее удобные маршруты от станции к станции, причем может подсчитать, сколько времени займет тот или иной перегон, когда вы будете проезжать различные станции, а также посоветует, в какой вагон садиться, чтобы оказаться ближе к переходу или выходу. Маршрут отмечается на схеме или представляется в виде списка. Можно выбирать между несколькими маршрутами (по умолчанию предлагается самый короткий). Помимо московского метро приложение может быть полезным для гостей и жителей Санкт-Петербурга, Киева, Харькова и Минска. Если ваш телефон поддерживает технологию NFC, то, приложив к нему билет, в приложении «Яндекс.Метро» можно узнать количество оставшихся поездок и срок действия.

Самое интерактивное

Metroshka
Бесплатно

Футуристическое приложение, использующее метод дополненной реальности. Оказавшись в незнакомом месте, достаточно запустить программу и направить камеру смартфона на что-нибудь, отличное от земли и неба, после чего на экране, как в глазах у Терминатора, будет отображаться одна или несколько ближайших станций, в зависимости от радиуса поиска, который регулируется ползунком, расположенным в самом низу экрана. Можете смело брать курс на нужный значок и продолжать движение, расстояние до станции будет уменьшаться, и вскоре вы достигните цели. Чтобы уточнить маршрут, можно нажать на значок станции и ознакомиться с ее расположением на глобальной карте города, там же нарисован приблизительный маршрут и отмечены различные достопримечательности, кафе и магазины.

Самое заслуженное

Метрополитен
Бесплатно

Самая первая карта метро для iPhone по функциональности мало чем отличается от яндексовской, однако содержит значительно больше схем, в числе которых присутствуют подземки Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Казани, Екатеринбурга, Тбилиси, Еревана и других городов бывшего СССР, в которых есть метро. Умеет прокладывать маршруты с указанием времени для каждой станции, дает советы, в какой вагон лучше садиться, показывает выходы на карте города, указывает расстояние до нужной станции не только в минутах, но и в километрах, позволяет добавлять станции в избранное для быстрого к ним доступа. В настройках можно включить англоязычный интерфейс и выбрать непривычный черный фон для схемы.

Самое точное

Карта Метро
125 руб.

Единственное платное приложение в подборке, обладающее, пожалуй, всеми возможными функциями вплоть до голосовых подсказок, навигации по Wi-Fi-спотам и отображения истории пользования проездным билетом. Помимо таких простых вещей, как прокладывание маршрута и определение местоположения, умеет показывать схему метро прямо на карте города, знает про все пересадочные узлы, железнодорожные станции и аэропорты, содержит чрезвычайно подробные схемы станций и всех переходов, ищет ближайшие станции по введенному адресу, подсказывает, в какой вагон лучше сесть, называет станции голосом (бывает полезно, если вы слушаете музыку), и все это — для городов бывшего СССР, а также для Нью-Йорка, Барселоны, Лондона, Праги, Токио, Пекина и еще пары десятков городов. В самом деле впечатляет и стоит своих денег! К сожалению, существует версия только для Android.

Самое глобальное

aMetro
Бесплатно

Отличный выбор для путешественников. Коллекция схем абсолютно всех существующих подземок, от России и Украины до Сингапура, Северной Кореи и Перу. Как и большинство подобных приложений, умеет прокладывать маршруты, определять местоположение, хранить станции в избранном и переключаться с общей карты на схемы отдельных линий. Карты не устанавливаются вместе с программой, а загружаются по мере необходимости (бесплатно).