Лента новостей
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23 апр, 23:32, Статья Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы 23 апр, 23:29, Статья Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге 23 апр, 23:10, Новость Над Белгородской областью сбили беспилотник 23 апр, 23:01, Новость Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом 23 апр, 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 23 апр, 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 23 апр, 22:34, Новость
Газета
Путешествие из Белграда Москву
Газета № 138 (1671) (0208) Общество,
0

Путешествие из Белграда Москву

Прах спикера Госдумы времен Николая II перевезут в столицу России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сенатор Анатолий Лисицын предложил перевезти останки председателя Государственной думы третьего и четвертого созывов Михаила Родзянко с кладбища в Белграде в Россию. Свою просьбу глава комитета Совета Федерации по международным делам приурочил к памятной дате — 1 августа, дню начала Первой мировой войны.

Сенатор Лисицын известен тем, что написал книгу «Либеральная революция в России — изнанка», посвященную 1980—1990-м годам. Среди других его проектов известна также работа по восстановлению русского некрополя в Сербии времен Первой мировой войны, где покоится прах 124 генералов царской армии, всего же там похоронено больше 3 тыс. эмигрантов.

Среди захоронений Анатолий Лисицын обнаружил, по его собственным словам, «совершенно одинокую» могилу Михаила Родзянко, последнего спикера Государственной думы перед ее исчезновением как органа власти в 1917 году. Михаил Родзянко вошел в историю среди прочего тем, что во время его председательства отрекся Николай II: незадолго до отречения императора в пользу брата Михаил Родзянко отправил ему несколько телеграмм, в которых требовал сформировать новое правительство и оставить трон.

Сенатор написал письмо спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой возвращения исторической личности на родину. Также он устно повторил просьбу о содействии председателю нынешней Госдумы Сергею Нарышкину в четверг на заседании, посвященном памяти павших в Первой мировой войне. Сергей Нарышкин в целом идею одобрил, но поинтересовался, есть ли у Михаила Родзянко родственники. Оказалось, что таковые имеются и проживают за границей.

«Думаю, что спикер слышал о перезахоронении Родзянко в первый раз, — разъяснил РБК daily Андрей Петров, ответ­ственный секретарь Российского исторического общества. — Однако сегодня в России нет ни у кого никаких фобий по поводу перенесения останков». Для осуществления этой идеи необходимы два решения. Первое — просьба родственников Михаила Родзянко согласно закону в соответ­ствующие органы власти Сербии за разрешением на эксгумацию и перенос останков. Второе — согласие российских властей, которое, считает г-н Петров, будет получено. Как стало известно РБК daily, к родным Анатолий Лисицын пока не обращался.

«Сейчас в России захоронен только один спикер», — заметил г-н Петров. Это председатель первой Государственной думы Сергей Муромцев. Его преемник Александр Гучков погребен в Париже.

Тема Первой мировой переходит в последнее время и на федеральный уровень. Теперь губернаторы будут заниматься подготовкой к юбилейной дате, когда в 2014 году будет отмечаться столетие начала этой «забытой» войны. С таким призывом к ним обратился все тот же сенатор Лисицын, заметив, что в Ярослав­ской области, представителем которой он является, такая работа уже проводится.

Мероприятия в связи со столетием запланированы в 30 городах Европы, Белоруссии, Украины и России. Одним из проектов в Смокве станет мультимедийная выставка, режиссером которой может стать Павел Лунгин, сообщил директор госархива России Сергей Мироненко. «Хотелось бы создать образ войны не только визуальный, но и звуковой. Есть пластинки, выступления и воспоминания участников войны. Нам сделали предложения из федерального архива Германии, из Франции, собираемся пригласить наших английских партнеров», — сказал г-н Мироненко на заседании в четверг.

Также по теме Первой мировой будет создан портал на четырех европейских языках — русском, французском, английском и немецком, сообщил Николай Ворощук, генеральный директор Российской центральной киновидеостудии хроникально-докуметальных и учебных фильмов. На нем также предусмотрят раздел, где родственники участников военных событий тех времен смогут выкладывать фотографии своих дедов и прадедов и рассказывать о них истории. Такое предложение внес ректор МГИМО Анатолий Торкунов.