Лента новостей
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать 16:55, Статья Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года 16:50, Статья Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали 16:48, Новость Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду 16:31, Статья Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче 15:43, Статья Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ 15:35, Новость Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае 15:31, Статья
Газета
Стройка на троих
Газета № 137 (1670) (0108) Общество,
0

Стройка на троих

Геннадий Тимченко определился с партнерами по строительному бизнесу
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Бизнесмен Геннадий Тимченко, известный как «друг Путина», осенью прошлого года приступил к созданию строительного холдинга, а теперь определился с партнерами в этой сфере. Ими стали бывший член совета директоров «Главстрой-СПб» Михаил Кенин и его экс-партнер по строительной компании, основатель «Русского моря» Максим Воробьев. Они купили 17% компании Stroytransgaz Holding, объединяющей строительные активы Volga Group г-на Тимченко.

О том, что новыми акционерами кипрской Stroytransgaz Holding стали Михаил Кенин и Максим Воробьев, вчера сообщила сама компания. Им принадлежит 5,7% и 11,3% акций соответственно. Volga Group, которой ранее принадлежало 80% Stroytransgaz Holding, снизила свою долю до 63%. Еще 20% продолжает контролировать Газпромбанк. «Максим Воробьев и Михаил Кенин обладают значительной экспертизой в строительной отрасли и имеют опыт реализации строительных проектов, — отмечается в сообщении. — Присутствие Газпромбанка в составе акционеров позволит сохранить финансовое партнерство в долгосрочной перспективе».

В марте г-н Кенин вошел в совет директоров ОАО «Стройтрансгаз» (на 100% принадлежит Stroytransgaz Holding). Как рассказал РБК daily источник на строительном рынке, бизнесмен входил в управление компании с намерением приобрести долю в строительном холдинге г-на Тимченко. «Это обычная ситуация: сначала человек входит в компанию на правах независимого директора и, пока ведется сделка, входит курс дела», — уточнил собеседник издания.

Он напомнил, что Максим Воробьев является давним партнером Геннадия Тимченко, а Михаил Кенин, в свою очередь, был партнером г-на Воробьева по «Главстрой-СПб», где они оба являлись бенефициарами 25% компании. Остальные 75% принадлежали «Базовому элементу» Олега Дерипаски. В конце 2012 года стало известно, что г-н Воробьев продал свои 12,5% компании. В пресс-службе «Главстрой-СПб» вчера не смогли оперативно уточнить, продолжает ли г-н Кенин владеть долей в компании. Связаться с бизнесменом не удалось.

Согласно базе СПАРК, ООО «Главстрой-СПб» по состоянию на 5 июня 2013 года на 75% принадлежит структурам «Базового элемента», а на 25% — кипрской «Клер Паттернс энд Девелопмент лтд.».

Строительному холдингу Геннадия Тимченко сейчас принадлежит 25% крупного генподрядчика инфраструктурных, инженерных и жилищно-гражданских проектов ГК АРКС, а также приобретенные в прошлом году 25% ГК «СК Мост», которая занимается строительством железнодорожных объектов, автомобильных дорог, метро и т.п.

Вчера также стало известно, что компания «Стройтрансгаз» подписала рамочное соглашение со «Стройпутьинвестом» о приобретении 25% плюс одна акция. Как пояснили РБК daily в «Стройтрансгазе», приобретение доли в этой компании укладывается в стратегию группы по строительству объектов транспортной инфраструктуры. В дальнейшем группа г-на Тимченко намерена довести свою долю в «Стройпутьинвесте» до 100% — у нее есть опцион на увеличение пакета.

Кроме того, сейчас в процессе закрытия находится сделка по покупке 30% ЗАО «Стройтрансгаз», занимающегося строительством трубопроводов. Сумма сделки не раскрывается.

Алексей Пастушин, Полина Строганова, Анастасия Дуленкова