Лента новостей
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди 11:41, Новость Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками 11:40 Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться 11:39, Статья Три взрыва прогремели в Днепре 11:35, Новость Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя 11:32, Статья ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году 11:31, Статья Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России 11:29, Статья Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем 11:28, Новость В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост 11:20, Новость Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого 11:17 Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука 11:13, Статья Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины 11:09, Новость Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента 11:06, Новость Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов 11:00, Статья «Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино 11:00, Статья ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт 10:59, Статья Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу 10:59, Новость «Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок 10:51, Новость
Газета
ФРС возглавит недипломатичный сексист
Газета № 134 (1667) (2907) Общество,
0

ФРС возглавит недипломатичный сексист

Экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс стал фаворитом в борьбе за пост
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Вокруг должности следующего главы ФРС развернулась борьба, от которой будет зависеть, сохранит монетарная политика США нынешний курс или же ее ожидает разворот. Главными кандидатами в преемники Бена Бернанке стали его нынешний заместитель Джанет Йеллен и экс-министр финансов США и бывший главный экономический советник Барака Обамы Лоуренс Саммерс. Решить исход соперничества могут не только профессиональные качества, но и гендерная принадлежность.

Сомнений в том, что Бен Бернанке оставит пост главы ФРС в январе 2014 года, нет уже ни у кого. Первоначально на смену ему прочили его зама, 66-летнюю Джанет Йеллен, которая стала главным архитектором последней программы количественного смягчения. Однако в последние недели фаворитом в глазах американской администрации стал 58-летний экс-глава Минфина Ларри Саммерс, отмечает The Wall Street Journal. Председателя ФРС по предложению президента США утверждает сенат. В 2010 году у Саммерса уже были амбиции занять место Бернанке, которые, однако, не были удовлетворены, и теперь, по данным газеты, он опять «настойчиво добивается» этого поста.

Племянник сразу двух нобелевских лауреатов в области экономики в Вашингтоне, однако, нравится далеко не всем из-за своего характера и многочисленных скандалов. «Несмотря на впечатляющий опыт и близкие отношения с президентом Обамой, Саммерс не получил поста главы ФРС или министра финансов в начале первого срока Обамы отчасти из-за своей репутации агрессивного и недипломатичного человека», — напоминает экономист BNP Paribas Джулия Коронадо. По ее мнению, управленческий стиль Саммерса не очень хорошо вяжется с ФРС, политика которой строится на основе консенсуса. Демократы в сенате в конце прошлой недели начали сбор подписей в поддержку Джанет Йеллен, кстати, супруги нобелевского лауреата по экономике. Она работает в ФРС с начала 90-х, а в 2010 году стала замом, что гарантирует преемственность монетарной политики, уверены они.

И хотя Саммерс в последнее время мало высказывался на тему монетарной политики, его взгляды нервируют инвесторов. С середины прошлой недели, когда появились первые сообщения о том, что он стал фаворитом в борьбе за кресло главы ФРС, доходность американских гособлигаций начала расти. К тому же выяснилось, что текущая программа количественного смягчения (QE) экономики ему не по душе. «QE — не такое действенное средство, как полагает большинство людей», — сообщила The Financial Times со ссылкой на его выступление на одной из конференций в апреле. Там же он заявил, что «рынок недооценивает скорость, с которой ФРС сменит свой текущий курс, и последствия этого для процентных ставок».

Многие демократы и республиканцы недолюбливают Саммерса за то, что, будучи министром финансов в администрации Билла Клинтона, он в 1999 году положил конец разделению банков на коммерческие и инвестиционные, действовавшему со времен Великой депрессии. По мнению многих аналитиков, именно это привело к последнему мировому финансовому кризису. Кроме того, вскоре после того как Саммерс стал главным экономическим советником Обамы, в 2009 году выяснилось, что за год до этого он заработал более 2,7 млн долл. на выступлениях, организованных компаниями с Уолл-стрит.

В кампании против Саммерса демократы решили припомнить и другой скандал с его участием. В 2005 году, возглавляя Гарвард, он заявил в одном из своих выступлений, что недостаток женщин в высших научных и технических кругах связан с тем, что они уступают мужчинам в умственных способностях. Фраза вызвала протест в научных кругах и в итоге вынудила Саммерса покинуть пост. В связи с этим примечательно, что лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси заявила в эфире телеканала Bloomberg, что «было бы здорово поставить женщину» у руля ФРС. Подыграть Джанет Йеллен может также и то, что в обозримом будущем истекает срок полномочий всех женщин в совете управляющих ФРС. Ее шансы сменить Бернанке равны 1 к 4, в то время как у Ларри Саммерса 11 к 2, свидетельствуют данные букмекерской конторы Paddy Power.