Лента новостей
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз 11:07, Статья Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине 11:06, Новость Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки 11:03, Статья В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» 11:00, Статья Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества 10:56, Новость Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты 10:54, Статья Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс 10:53, Новость Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ 10:44, Статья $2 млрд штрафов: почему этот год может стать самым тяжелым для Apple 10:40, Статья Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок 10:40, Новость КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга 10:35, Статья В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната 10:35, Статья Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ 10:32, Новость Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса 10:30, Статья Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков 10:23, Новость В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса 10:18, Статья В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья
Газета
Почти как у United
Газета № 134 (1667) (2907) Общество,
0

Почти как у United

«Аэрофлот» меняет структуру управления
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Заместитель гендиректора «Аэрофлота» по правовым и имущественным вопросам Дмитрий Сапрыкин в ближайшее время получит в подчинение новое ключевое направление — управление продажами. Таким решением совет директоров перевозчика разделил функции управления маршрутной сетью и формирования тарифов от продажи билетов.

Об отделении функций развития маршрутной сети, тарифообразования от коммерческой деятельности речь шла на заседании совета директоров авиакомпании в минувший четверг. Как отмечается в материалах к заседанию (их копия имеется в распоряжении РБК daily), было принято решение о том, что Дмитрий Сапрыкин, на сегодня управляющий имуществом и возглавляющий юридический департамент, будет курировать продажи авиаперевозчика. А управление юристами авиакомпании перейдет к исполнительному директору «Аэрофлота» Василию Авилову. «Гармоничное развитие коммерции обеспечивается здоровым конфликтом между продажами и управлением сетью и доходами», — отмечается в материалах к совету директоров.

Дмитрий Сапрыкин пришел в «Аэрофлот» в 2009 году с должности директора департамента сопровождения сделок АФК «Система». До этого работал руководителем департамента по слияниям, поглощениям и рынкам капитала МТС, заместителем гендиректора «Скай Линк». В «Аэрофлоте» как главному юристу ему с первого дня пришлось отстаивать точку зрения менеджмента в спорах с профсоюзами.

Так называемый здоровый конфликт Дмитрию Сапрыкину обеспечит его коллега по авиакомпании Шамиль Курмашов, который, оставаясь финансовым директором, будет отвечать за управление сетью и доходами.

Подобная структура управления уже работает в американ­ской авиакомпании United и бразильской TAM. Оба перевозчика входят в Star Alliance и являются крупнейшими у себя в странах. Официальный представитель «Аэрофлота» подтвердил принятие этих решений.

«Продажи и управление доходами — разные функции, — отмечает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. — Функция продаж — это частично и юридическая работа, так как включает в себя выставление счетов, контроль за их оплатой и большую претензионную работу. По своей сути это больше затратная часть бизнеса, которая является одним из элементов управления расходами перевозок», — отмечает эксперт.