Лента новостей
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья
Газета
Место битвы — Новая Москва
Газета № 134 (1667) (2907) Общество,
0

Место битвы — Новая Москва

На присоединенных территориях создадут резервацию для бутафорских солдат
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Уже в следующем году клубы, занимающиеся реконструкцией исторических событий, получат постоянную площадку для своих мероприятий. В парковом комплексе в поселении Рязановское Новой Москвы будет организована досуговая зона площадью 33,5 га для проведения исторических битв, зрелищных инсталляций и фестивалей. Она разместится у главного входа и будет представлять собой большую террасированную поляну со сценой в основании.

Реконструктор с десятилетним стажем 26-летний Леонид Подмарев имеет на счету несколько десятков восстановленных битв. Он рад специализированной площадке и даже готов выступать на публике. Однако у него есть опасение, что вместо полигона с окопами и лесом реконструкторы получат свежий ровный газончик.

Сегодня в Москве и ее округе около пяти крупных «объезженных» площадок, облюбованных реконструкторами, — в Кубинке, Бородине, Ногинске и около десятка полигонов поменьше, рассказывает студент и индивидуальный предприниматель Леонид. «Мы стараемся использовать уже давно обговоренные площадки, чтобы было легче все организовать», — признается он. Территории предпочитают подальше от местных жителей и лучше рядом с лесом.

Чтобы провести реконструкцию, необходимо получить разрешение от местной администрации и полиции. «К сожалению, не все понимают, что мы используем холостые патроны», — сетует Леонид. Зачастую у реконструкторов с администрациями налажены двусторонние связи — чиновники разрешают проводить битвы на своей территории, а импровизированные солдаты стоят в караулах памяти и участвуют в местных парадах Победы 9 мая.

Само движение реконструкторов набирает силу. На днях прошел самый крупный в России фестиваль историко-военной реконструкции «Поле боя», который собрал около тысячи участников и много техники, с гордостью рассказывает Леонид. Организаторы обещали, что фестиваль станет ежегодным. Сам г-н Подмарев участвовал в нескольких десятках реконструи­рованных боев, обычно по пять-шесть в год.

В новой площадке для Леонида самое важное, чтобы была возможность пригнать технику. Он занимается восстановлением военных машин и имеет свой небольшой автопарк с техникой разных лет. «Самое классное — кинодекорации, — считает он. — Они создают атмосферу, и на их фоне всегда получаются очень красивые бои».

В целом проект создания парка на площади 106,5 га вблизи деревни Никольское рассчитан до 2018 года. Как уже сообщала РБК daily, земля принадлежит RDI Group, она же выступает инициатором и инвестором строительства. Как рассказал глава департамента развития новых территорий (ДРНТ) Москвы Владимир Жидкин, на следующем этапе, в 2014—2016 годах, предусматривается освоение южной части участка площадью 39,3 га с созданием там спортивных (11 тыс. кв. м) и детских (20 тыс. кв. м) площадок. На третьем этапе (2016—2018 годы) работы развернутся в центральной части парка: на площади 26,6 га будут строиться ресторанно-торговые комплексы (20 тыс. кв. м), гостиница (4 тыс. кв. м), крытый павильон с аттракционами (8,3 тыс. кв. м) и открытая аттракционная зона с сопутствующей инфраструктурой (16,5 тыс. кв. м). По завершении строительства площадь всех капитальных сооружений на территории парка, по данным ДРНТ, составит 51,5 тыс. кв. м. В готовом виде он будет единовременно вмещать 40 тыс. посетителей.

Для обеспечения транспорт­ной доступности парка преду­сматривается реконструкция Остафьевского шоссе и строительство Новоостафьевского шоссе протяженностью 4,5 км. Проектирование этой трассы за счет средств городского бюджета начнется в 2014 году. Также предполагается организовать связь этой территории с Варшавским и Калужским шоссе.