Лента новостей
В Сумах прогремели взрывы 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость
Газета
Пять миллионов для счастья
Газета № 133 (1666) (2607) Общество,
0

Пять миллионов для счастья

Американские миллионеры не чувствуют себя богатыми
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Обладать миллионом долларов в США уже недостаточно, чтобы чувствовать себя богатым. Согласно опросу UBS, 72% обладателей миллиона долларов (состояние без учета стоимости жилья) считают себя представителями среднего класса. Более уверенно себя чувствуют те, кто накопил свыше 5 млн долл., хотя 40% обладателей даже таких сумм сомневаются в своем материальном благополучии.

Опрос UBS, проводившийся среди инвесторов, показал, что ощущение богатства наступает у большинства, а именно 60% американцев, после того как они перешагнут финансовый рубеж в 5 млн долл. По мнению респондентов, именно эта сумма дает возможность не ограничивать себя в желаниях.

«Допустим, вы вышли на пенсию и у вас есть 1 млн долл. Если вы достаточно ответственны, то сразу отложите порядка 220 тыс. долл. на медицинские расходы. Таким образом, на жизнь у вас остается 780 тыс. долл. Если следовать классическому правилу «трать 4% от имеющейся суммы», то ваш доход в год составит 31,2 тыс. долл. (по такой схеме вы обеспечите свое существование на 25 лет). Какие-то деньги вам полагаются по пенсионной программе Social Security. Итого у вас набегает порядка 56 тыс. долл. до выплаты налогов. Это комфортная сумма? Вполне. Будете ли вы чувствовать себя в финансовой безопасности? Возможно. Однако жизнь без ограничений вам точно не светит, — подсчитал блог MarketWatch. — Совсем другое дело, если ваш портфель активов стоит больше 5 млн долл. Тогда годовой доход 4% плюс социальные выплаты гарантирует вам 200 тыс. долл. в год. Это недостаточно, чтобы почувствовать себя персидским шейхом, но все же хватит на отдых и возможную покупку жилья».

Правда, для душевного спокойствия просто обладать 5 млн долл. также недостаточно. Необходимо, чтобы как минимум 20% этой суммы находилась в наличности. Инвесторов при этом не беспокоит, что деньги обесцениваются в результате инфляции. Наоборот, после кризиса 2008 года наличность расценивается как довольно надежный инструмент на фоне волатильности фондового рынка, рынка недвижимости и сырья. Кроме того, для миллионеров важно, что в экстренной ситуации они смогут воспользоваться значительной суммой и при этом не продавать активы, из-за срочности теряя в цене.

Однако подушка наличности в 20% вовсе не говорит о том, что миллионеры тратят ее в свое удовольствие. Ведь четверо из пяти инвесторов вынуждены помогать материально своим родителям, детям и внукам. Более половины из них дают им на карманные расходы, 42% оплачивают учебу, 20% помогают с кредитом, а 18% приобретают им жилье или просто делают для них крупные покупки.