Лента новостей
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео 17:56, Статья
Газета
Агентурный компромисс
Газета № 132 (1665) (2507) Общество,
0

Агентурный компромисс

Совет по правам человека предложит Путину новые варианты исправления закона об НКО
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В начале сентября состоится встреча президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека (СПЧ), на которой будут рассмотрены варианты корректи­ровки скандального закона об «иностранных агентах». Правозащитники хотят добиться отмены оскорбляющего их термина, но продумывают и запасные варианты.

Руководитель комиссии СПЧ по делам НКО Елена Тополева-Солдунова много лет взаи­мо­действует с чиновниками и готова искать компромисс в корректировке закона об НКО, несмотря на длительное противостояние властей и правозащитников. Г-жа Тополева-Солдунова рассказала РБК daily, что СПЧ продолжит добиваться замены термина «иностранный агент» на «организацию, получающую иностранное финансирование», несмотря на то что Госдума отказалась рассматривать это предложение. Теперь его представят президенту.

Но если термин «иностранный агент» окажется властям слишком дорог, правозащитники рассматривают и другие пути. Например, прописать понятие «иностранный агент» в Гражданском кодексе. Тогда «ино­странными агентами» будут называть лишь тех, кто не только получает финансирование, но и выполняет конкретные поручения из-за границы. Это правило может касаться не только НКО, но и коммерческих структур. Г-жа Тополева-Солдунова говорит, что это приблизит российский закон к американской практике, на которую ссылались депутаты Госдумы.

Также может быть введена градация ино­странного финансирования, установлены суммы, начиная с которых нужно будет регистрироваться «агентом». В законе об общественных объединениях есть понятие «общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью». Им может быть запрещено получать средства из-за рубежа.

Важным вопросом станет четкое формулирование понятия «политической деятельности». Г-жа Тополева-Солдунова говорит, что ей нравится вариант, предложенный Генпрокуратурой: чтобы оно касалось только организаций, участвующих в борьбе за власть. СПЧ повторно пригласил прокуроров встретиться в конце августа — приглашение, отправленное президентским советом весной, Генпрокуратура проигнорировала.

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц считает наиболее важным, как в законе будет определена «политическая деятельность». Ему также нравится вариант Ген­прокуратуры, и он надеется, что из него следует и понимание, что наблюдение за выборами таковой не является.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев скептически настроен к предложению СПЧ ввести термин «организация, получающая иностранное финансирование»: к таким НКО чиновники также могут относиться негативно. Зато идея о формализации термина «ино­странный агент» через ГК ему нравится. Г-н Пономарев говорит, что если власть добивается полного перехода НКО на российское финансирование, самое время РСПП поддержать в этом вопросе го­сударство и заняться созданием фонда помощи НКО, «чтобы деньги давал не только лично Михаил Прохоров». К предложениям о финансировании со стороны властей правозащитники относятся с опаской.