Лента новостей
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость
Газета
Карлос Слим не прогадал
Газета № 131 (1664) (2407) Общество,
0

Карлос Слим не прогадал

Миллиардер сократит свои убытки от вложений в европейский телеком
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Голландская телекоммуникационная компания KPN продаст свою немецкую мобильную «дочку» E-Plus за 8,1 млрд евро испанской Telefonica. В результате может быть создан крупнейший сотовый оператор в Германии. Особенно же выгодна сделка богатейшему человеку планеты Карлосу Слиму, который владеет 28% KPN. Вложения в европейский телеком принесли мексиканцу около 2 млрд евро убытков, которые он рассчитывает компенсировать.

По итогам сделки подконтрольная Telefonica немецкая O2, в которую войдет E-Plus, станет крупнейшим мобильным оператором Германии с долей 38% и обойдет нынешних лидеров Deutsche Telecom и Vodafone. KPN получит от испанцев 5 млрд евро наличными и 17,6% акций объединенной компании, которые оцениваются в 3,1 млрд евро. Компании рассчитывают закрыть сделку к середине следующего года и ожидают синер­гического эффекта на 5—5,5 млрд евро.

Сделка получила одобрение со стороны Карлоса Слима, который является самым крупным акционером KPN. Богатейший человек в мире с состоянием 73 млрд долл. (по данным Forbes) купил этот пакет акций в прошлом году, потратив в общей сложности более 3 млрд евро. Аналитики гадали, что означают эти инвестиции: ошибочный выход на телекоммуникационный рынок Европы, переживающий не лучшие времена, или же традиционную для мексиканца покупку хороших активов на нижнем уровне цены. «Наиболее очевидный путь к созданию стоимости в KPN — продажа или слияние ее плохо развитого бизнеса в Германии с активами Telefonica», — отмечали тогда аналитики Bernstein Research.

Однако после того, как г-н Слим вошел в капитал KPN, акции компании продолжили дешеветь. По итогам прошлого года «бумажные» потери мексиканца по вложениям в голландскую компанию достигли 1,7 млрд евро, сообщала The Financial Times. С начала этого года по прошлую пятницу (последний день перед появлением слухов о сделке) акции KPN потеряли еще 31% стоимости. Из-за слабых финансовых показателей компания в 2012 году отказалась от выплаты дивидендов, бывших до этого весьма щедрыми (12%). Во вторник KPN сообщила о падении прибыли во втором квартале на 68%, до 108 млн евро, из-за высокой конкуренции на рынке мобильной связи и падения спроса на фиксированную связь.

Подконтрольная г-ну Слиму America Movil пока никак не комментирует сделку. «Слим и KPN знают, что никогда больше не получат за этот актив такую хорошую цену, как прямо сейчас. Конкурентная среда в Германии становится хуже... E-Plus находится там в крайне неустойчивом положении: слишком маленькая, слишком мало частот и нет возможности инвестировать в развитие, чтобы идти вровень с другими игроками», — цитирует Reuters источник, близкий к переговорам.

Акции KPN уже прибавили 13% в понедельник на слухах о готовящейся сделке, а во вторник после официального объявления подорожали еще на 4%. KPN сообщила, что направит большую часть вырученных средств на погашение собственного долга, что должно сделать ее привлекательнее для инвесторов. Оставшиеся деньги компания пообещала по­тратить на возобновление выплаты дивидендов со следующего года.

Впрочем, успех сделке пока не гарантирован. «Главное препят­ствие — получение одобрения от немецкого антимонопольного ведомства», — отметил в своем отчете аналитик IHS Джеймс Эллисон. Сделку внимательно изучит и Еврокомиссия. Объединение активов KPN и Telefonica угрожает сделать немецкий рынок наименее конкурентным из пяти крупнейших в Европе, в то время как сейчас он занимает второе место, полагают аналитики Citi. Впрочем, в Еврокомиссии уже отметили, что никакого предубеждения к сделке там нет и ведомству «хотелось бы больше трансграничной консолидации» в телекоммуникационном секторе. За первую половину года телеком-ком­па­нии в Европе объявили о слияниях и поглощениях на общую сумму 60 млрд долл., вдвое больше, чем годом ранее, подсчитала исследовательская компания Dealogic.