Лента новостей
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост 09:30, Статья Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом 09:23, Новость Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока 09:22 Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» 09:05, Новость Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги 09:04, Статья Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году 09:00, Статья Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ 09:00, Статья Где в России самое дорогое жилье: инфографика 09:00, Статья Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал 08:48, Статья FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну 08:32, Статья АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30, Статья Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость
Газета
Зачистка «ВКонтакте»
Газета № 129 (1662) (2207) Общество,
0

Зачистка «ВКонтакте»

Владельцы прав на фильмы сами очистят соцсеть от пиратской продукции
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Руководство «ВКонтакте» решило поставить точку в спорах с правообладателями по поводу их фильмов в соцсети. Крупнейшим из них, таким как Ivi.ru, «Амедиа», «Первый канал», «СТС Медиа» и ряд других, будут предоставлены модераторские функции с возможностью блокировки пиратского видео без дополнительных запросов к администрации социальной сети. До последнего времени такая возможность была только у компании Web Kontrol Ольги Валигур­ской. После того как в «ВКонтакте» заподозрили компанию в злоупотреблении полномочиями, модераторский спецаккаунт Web Kontrol был ликвидирован.

В прошлую пятницу заместитель генерального директора «ВКонтакте» Илья Перекопский заявил о прекращении сотрудничества соцсети с компанией Web Kontrol, специализирующейся на защите автор­ских прав в Интернете. «Официально заявляем, что «ВКонтакте» сворачивает сотрудничество с компанией Web Kontrol в связи с утратой доверия, как это модно нынче выражаться», — написал он на своей страничке в соцсети.

Источник в «ВКонтакте» пояснил РБК daily мотивы такого решения: «Компания Web Kontrol занималась тем, что за деньги правообладателей удаляла контент из «ВКонтакте». Но в последнее время к нам стали поступать сигналы о том, что они удаляют даже лишнее. Чтобы впредь этого не повторялось, было решено провести зачистку среди тех лиц, кто имел возможность блокировать видеоконтент».

Гендиректор Web Kontrol Ольга Валигурская такие заявления встретила с недоумением. «Мы пользуемся исключительно теми полномочиями, которые дали заключившие с нами контракты правообладатели», — сообщила она РБК daily, добавив, что готова обсудить ситуацию с представителями соцсети.

«Понятно, что на таком портале, как «ВКон­такте», которым ежедневно пользуются десятки миллио­нов человек, нелегальный контент распространяется часто и в серьезных масштабах. Ранее «ВКонтакте» предоставляла ряду правообладателей возможность самостоятельно отслеживать и удалять фильмы и музыку, размещенные в соцсети против их воли, с помощью специального модераторского аккаунта. Затем такие модераторские аккаунты были у всех изъяты. Но у нас доступ к такому инструменту до недавнего времени сохранялся, с его помощью мы ежедневно удаляли 5—10 тыс. ссылок на нелегальный контент. Теперь же, по-видимому, руководство «ВКонтакте» решило заниматься этими вопросами самостоятельно», — предположила г-жа Валигурская.

В «ВКонтакте» же решили пойти по третьему пути. В беседе с РБК daily пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин рассказал о том, что администрация соц­сети внедрила собственные механизмы взаимодействия с правообладателями, поэтому сотрудничество с подобными посредниками потеряло смысл. Однако пояснять работу новых механизмов отказался.

По словам же источника в соцсети, было принято решение предоставить крупнейшим правообладателям, таким как «Амедиа», Ivi.ru, «Первый канал», «СТС Медиа» и ряд других, модераторские функции напрямую. «Теперь они смогут заполнять «ВКонтакте» своим лицензионным контентом, в том числе с помощью собственных встраиваемых плееров, и блокировать пиратские копии», — пояснил источник.

Ранее «ВКонтакте» уже представляла правообладателям модераторские аккаунты и, по сути, готова возобновить эту практику.

Представитель компании Patentus Дмитрий Марканов, комментируя эту ситуацию, отметил, что г-жа Валигурская, по сути, придумала новый сегмент рынка, на котором смогла занять монопольное положение. «Еще лет пять назад она обзванивала телерадиокомпании и продюсерские центры, предлагая свои услуги в качестве лица, которое мониторило бы сеть, выявляя нелегальный контент и закидывая владельцев ресурсов соответствующими запросами, — рассказал г-н Марканов. — Но вообще борьба с воровством контента — это задача правообладателей, чем они и занимаются, привлекая качественных юристов в свой штат. У Web Kontrol всегда было одно преимущество в этом отношении — цена. В какой-то момент появилось и другое — возможность прямого доступа к контенту в «ВКонтакте».

Представители правообладателей рады новости о грядущем расширении своих модераторских полномочий. «Конечно же, нам необходима возможность блокировать нелегальный контент самостоятельно», — сообщил РБК daily представитель Ivi.ru Антон Шестаков.

18 июля на совещании в Роскомнадзоре, посвященном грядущему 1 августа вступлению в действие антипиратского закона, Роскомнадзор впервые предложил правообладателям создать единый сервис по мониторингу Интернета на предмет наличия нелегального контента. Правообладатели идею поддержали и назвали Web Kontrol, с которым многие работают уже не первый год, главным претендентом на роль оператора по такому мониторингу.

«Мы много лет работаем с этой компанией, у нас нет к ним никаких претензий, качество работы нас устраивает», — сообщил РБК daily президент компании «Амедиа» Александр Акопов.

Вряд ли лишение компании Web Kontrol модераторского аккаунта в «ВКонтакте» повлияет на выбор единого оператора по мониторингу пиратского контента. Речь идет о разделении функций: кто-то будет искать нелегальный контент, кто-то — его удалять, что позволит избежать возможности злоупотреблений в этой области.